Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Итоги IX Межрегионального форума дерматовенерологов и косметологов

21.10.2019
3048
4 мин на прочтение
3–4 октября 2019 года в Москве в здании Правительства Москвы прошел IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов

В работе Форума приняли участие более 1800 человек из 52 регионов России. Форум проводится под патронатом Департамента здравоохранения города Москвы. Организаторами мероприятий выступили Национальный альянс дерматологов и косметологов, Кафедра кожных болезней и косметологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ и Некоммерческое партнерство «Междисциплинарный медицинский альянс».

IX Форум собрал ведущих ученых, врачей, руководителей органов законодательной и исполнительной власти, представителей общественных организаций для обсуждения широкого круга проблем развития дерматовенерологии и косметологии, однако и число участников, и представительство регионов было существенно значительным по сравнению с прошлым годом.

Торжественно открыл IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, директор ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии», заведующий кафедрой кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президент Национального альянса дерматологов и косметологов, президент Евро-Азиатской ассоциации дерматовенерологов, профессор Н.Н. Потекаев. С приветственным словом также обратились Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Александрович Шаклунов, Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Елена Михайловна Богородская и главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга, зав. кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного Государственного Медицинского Университета имени И.И. Мечникова Константин Игоревич Разнатовский.

Научную программу Форума открыл пленарный доклад Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы Николая Николаевича Потекаева «Актуальные вопросы развития дерматовенерологии в Российской Федерации».

В пленарной части выступили также Заместитель директора ГБУЗ МНПЦДК по научной работе Наталия Владиславовна Фриго: в своём докладе она рассказала о современных тенденциях в научных исследованиях в дерматологии и Заведующая кафедрой косметологии ФГБОУ ВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России», Вице-президент Национального альянса дерматологов и косметологов Татьяна Николаевна Королькова, которая остановилась в своём докладе на организационных аспектах образовательной деятельности в сфере косметологии.

По окончании торжественного открытия и пленарной сессии, специально для представителей СМИ была проведена пресс-конференция «Научный подход в эстетической медицине. Новые разработки и методики для косметологии», в рамках которой на вопросы журналистов и участников ответили: главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и города Москвы, проф. Н.Н. Потекаев, главный врач ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии», проф. О.В. Жукова и руководитель направления «Косметология» кафедры реконструктивной и пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова доц. А.А. Шарова.

Междисциплинарный формат мероприятия представил научную программу, структурированную по основным тематическим научным направлениям: «Организация оказания специализированной медицинской помощи населению по профилю «Дерматовенерология», «Детская дерматология», «Дерматоскопия и инструментальная диагностика», «Актуальные аспекты ВИЧ-инфекции», «Трихология», «Актуальные научные и клинические проблемы диагностики и лечения ИППП», «Микология и подология», «Склеродермия», «Междисциплинарные и организационные аспекты клинических лабораторных исследований в дерматовенерологии», «УЗИ-визуализация и робот-ассистированные методики в дерматологии и косметологии», «Новое в лечении дерматозов». Свои доклады представили профессора, научные сотрудники, практические врачи и молодые ученые из Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга, Тулы, Кирова, Рязани и других городов России.

 IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов
 IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов
 IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов
 IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов
 IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов
IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов

Научная программа Форума включала в себя 17 симпозиумов, практический мастер-класс, пресс-конференцию и два совещания. Всего было зачитано 93 доклада.

Тематика докладов охватывала различные темы, среди которых: современные тенденции дерматовенерологии, организация здравоохранения, детская дерматология, трихология, anti-age медицина, лазеро- и фототерапия, дерматоонкология, а также вопросы междисциплинарного подхода в диагностике, профилактике и терапии кожных и венерических болезней.

В рамках Форума проведена Ежегодная конференция Национальной ассоциации дерматологов и онкологов, где были анонсированы организационные шаги, необходимые для улучшения выявления рака кожи на ранних стадиях как в России в целом, так и в городе Москве, представлены новейшие исследования в сфере диагностики и лечения меланомы кожи, карциномы Меркеля, саркомы Капоши и других, в том числе редких видов рака кожи.

4 октября, во второй день Форума состоялось Совещание главных внештатных специалистов-дерматовенерологов и косметологов субъектов Центрального федерального округа. Совещание прошло под председательством Главного внештатного специалиста Минздрава России и города Москвы, проф. Н.Н. Потекаева. На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы развития дерматовенерологии и косметологии в данном округе, состоялся обмен мнениями, проанализирован опыт, намечены пути взаимодействия.

Сразу после совещания главных внештатных специалистов во второй день конференции прошло Совместное совещание специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора по вопросам недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации в сфере эстетической медицины. В трехстороннем совещании приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве Е.Е. Андреева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области А.Н. Плутницкий и Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и города Москвы Н.Н. Потекаев.

И делегаты, и организаторы IX Межрегионального Форума дерматовенерологов и косметологов констатировали большой успех нынешнего мероприятия и выразили уверенность в том, что на следующий год данный форум привлечет еще больше участников.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Отчеты о мероприятиях
Выставка INTERCHARM Professional состоится!
Организаторы выставки сообщают о сроках проведения INTERCHARM Professional.
15 апреля встречайте «Три возраста женщины»
Отчеты о мероприятиях
15 апреля встречайте «Три возраста женщины»
15-17 апреля в рамках выставки INTERCHARM Professional 2024 пройдет «Первый всероссийский конгресс п...