Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Клетки эпидермиса раскрыли секрет своего восстановления

23.03.2020
406
1 мин на прочтение
Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине опубликовали первый подробный обзор изменений, происходящих в клетках эпидермиса во время процесса ранозаживления

Журнал Science назвал открытие стволовых клеток одним из трех важнейших в биологии XX века, наряду с обнаружением двойной спирали ДНК и расшифровки генома человека.

Исследования 15–20 лет показали, что взрослые стволовые клетки могут ускорять процессы в поврежденных тканях, приводя к их регенерации. Однако тканеспецифическая клеточная динамики in vivo оставалась не до конца ясной.

Команда биологов в новом исследовании проанализировала клетки кожи мышиных моделей в здоровом и поврежденном состоянии на стадии реэпителизации. Исследование было опубликовано в научном журнале Cell Reports (импакт-фактор 7.815/2018).

Эпителизация происходит при участии резидентных стволовых клеток, которые поддерживают гомеостаз ткани и ее регенерацию.

Наше исследование выявило, по крайней мере, четыре различных транскрипционных состояния в базальном слое эпидермиса как часть иерархической модели эпидермального гомеостаза, или стабильного состояния кожи, прояснив споры в области стволовых клеток кожи

Команда идентифицировала четыре состояния клеток эпидермиса, которые они приобретают во время процесса ранозаживления:

  • Col17a1Hi (состояние покоя),
  • Ранний ответ,
  • Пролиферативное,
  • Остановка роста.

По словам Дая, исследование позволит узнать, как наиболее эффективно использовать клеточные технологии для восстановления кожи после травмы и лечения патологических состояний, связанных с плохим ранозаживлением, например, у пациентов с диабетом.

Источники:

  1. http://som.uci.edu/news_releases/How-skin-cells-prepare-to-heal-wounds.asp

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...