Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Озонированному глицерину приписали осветляющие свойства

17.07.2022
2990
1 мин на прочтение
Биохимики из Японии показали, что озонированный глицерин обладает окислительной способностью и проявляет антибактериальное, противовирусное и стимулирующее действие в ранозаживлении.

Статья опубликована в научном журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Составы озонированного глицерина (80 и 800 ппм) смешали с синтетическим меланином in vitro, а затем оценили его способность подавлять меланин и регулировать экспрессию генов маркеров дифференцировки кератиноцитов in vitro.

В клиническом исследовании по оценке воздействия составов на пигментные пятна на коже лица приняли участие 48 женщин. Им измерили содержание меланина с помощью мексаметра через 4 и 8 недель после ежедневного двукратного применения составов.

Оба состава привели к деградации меланина в зависимости от времени, при этом эффект наблюдался уже через 6 часов. Состав OG с концентрацией 800 ппм показал более высокую активность, чем состав 80 ппм. Количество меланина снизилось примерно на 40 % на 14-й день.

Исследования маркеров дифференцировки с использованием кератиноцитов человека показали, что экспрессия генов инволюкрина и серинпальмитоилтрансферазы повысилась при использовании состава с глицерином, что позволило предположить, что состав может усиливать обновление эпидермиса.

В косметической промышленности глицерин применяется как влагоудерживающий, смягчающий и увлажняющий компонент. Также он может выступать в роли растворителя, регулятора вязкости и эмульгатора.

Источники:

  1. Hanada, K., Okuda, D., Ogi, R., Kojima, S., Tsuruoka, R. and Shiota, G. (2022), Ozonized glycerin (OG)-based cosmetic products lighten age spots on human facial skin. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15002

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...