Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

PRP-терапия может использоваться в лечении мелазмы

08.10.2019
1192
1 мин на прочтение
Дерматологи из Таиланда предложили протокол лечения мелазмы с помощью богатой тромбоцитами плазмы

Десять женщин с двусторонней меланодермией смешанного типа были включены в рандомизированное двойное слепое проспективное исследование.

Им провели четыре сеанса PRP-терапии, с интервалом в две недели, PRP вводили внутрикожно на одну сторону лица (группа PRP) и физиологический раствор – на другую (контроль).

Результаты оценивались с помощью модифицированной шкалы мелазмы (mMASI), мексаметра и системы визуализации. Удовлетворенность пациентов также оценивалась в начале исследования, через 2, 4 и 6 недель и через 1 месяц после завершения лечения.

Показатели mMASI и уровни меланина, определенные с помощью 3D-визуализации, улучшились в группе PRP между исходным уровнем и 6-й неделей, удовлетворенность пациентов повышалась ретроспективно.

Однако показатели эритемы и меланина, оцениваемые мексаметром, существенно не различались между контролем и группой PRP, хотя в последней наблюдалась тенденция к снижению пигментации.

Побочные эффекты лечения были незначительными и исчезали в течение нескольких дней.

Это первое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с использованием PRP для лечения меланодермии.

По мнению проводивших исследование ученых, инъекции PRP могут быть использованы в качестве альтернативной или вспомогательной терапии при мелазме. Для более тщательной оценки долгосрочной эффективности и безопасности необходимы дополнительные исследования.

Источники:

  1. Sirithanabadeekul, P, Dannarongchai, A, Suwanchinda, A. Platelet‐rich plasma treatment for melasma: A pilot study. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 7.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий