Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Разработан более точный тест для прогнозирования риска развития рака шейки матки

03.02.2020
298
2 мин на прочтение
Новый тест повышает точность прогноза у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Тест также может быть применим для других видов рака, связанных с ВПЧ, таких как анальный рак и рак гортани.

В отчете «Журнала молекулярной диагностики» и Института Пастера, опубликованном Elsevier, описывается новый диагностический метод «два в одном», который не только определяет тип ВПЧ, но и указывает на предраковые маркеры.

Тест может улучшить выявление наиболее рискованных форм ВПЧ, обеспечить быстрые результаты при низких затратах и помочь избежать ненужных диагностических процедур.

«Мы разработали HPV RNA-Seq, новую методику молекулярной диагностики in vitro для выявления инфекции ВПЧ высокого онкогенного риска и идентификации пациентов с плоскоклеточными внутриэпителиальными поражениями высокого уровня (HSIL), которые являются предраковой стадией шейки матки», – пояснил ведущий исследователь Марк Элоа (Marc Eloit).

Тест сочетает в себе преимущества молекулярного анализа (типирование HPV) и цитологию шейки матки (фенотипирование клеток).

Девяносто девять процентов случаев рака шейки матки вызваны вирусом папилломы человека. Скрининг позволяет выявлять и лечить предраковые поражения до развития рака. В настоящее время скрининг либо фокусируется на тестировании на ВПЧ, либо выявлении аномальных клеток шейки матки с цитологией. Тем не менее молекулярные диагностические тесты, которые обнаруживают ДНК или РНК вирусов, плохо выявляют рак или предраковые поражения. Анализ клеток шейки матки с помощью пап-теста, даже в сочетании с молекулярным обнаружением ВПЧ высокого онкогенного риска, приводит к значительному количеству кольпоскопий.

Цитология используется в качестве быстрого метода выявления пациентов с ВПЧ, тогда как гистология считается золотым стандартом для диагностики рака шейки матки. Гистологический анализ, однако, является более инвазивным и требует больше времени для получения результатов.

Врачи протестировали новый тест на 55 пациентах. Было обнаружено, что тест имел чувствительность (способность обнаруживать присутствие ВПЧ) 97,3 % и отрицательную прогностическую ценность (NPV, вероятность отсутствия ВПЧ) 93,8 %.

Профессор Элоа предполагает, что использование HPV RNA-Seq у некоторых пациентов поможет устранить ненужные кольпоскопии. Он также надеется, что технология позволит запустить массовое производство тестов.

Источники:

  1. https://www.pasteur.fr/en/press-area/press-documents/cervical-cancer-new-test-enhances-ability-predict-risk

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...