Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Теперь и в Азии: оценили эффективность жидкого коллагена для кожи

21.03.2023
1372
1 мин на прочтение
Группа иранских исследователей сообщила о результатах своих испытаний перорального коллагена.

Исследование состояло в том, чтобы оценить переносимость и эффективность пероральной добавки коллагена для улучшения эластичности и увлажненности кожи у пациентов Ближнего Востока.

В 12-недельном исследовании приняли участие 20 пациентов (18 женщин и двое мужчин) в возрасте 44,15 лет с типом кожи III–IV.

Параметры эластичности кожи, увлажненность, а также толщину и эхоплотность дермы измеряли через 6 и 12 недель ежедневного приема продукта, а также через 4 недели после прекращения его использования (16 неделя). Удовлетворенность участников оценивалась на основе ответов стандартной анкеты, а переносимость продукта оценивалась путем наблюдения за побочными эффектами.

Значительное улучшение показателей эластичности и увлажненности кожи было обнаружено на 12-й неделе. На 16-й неделе значения остались на повышенном уровне, что свидетельствовало о стойкости результатов. Увеличение плотности дермы на 16-й неделе также было значительным. Сообщалось об умеренной общей удовлетворенности и о нескольких желудочно-кишечных побочных эффектах.

Исследователи пришли к выводу, что пероральный коллаген может улучшать эластичность кожи, эхоплотность дермы, также он является безопасным и хорошо переносимым.

Гидролизованный коллаген является одной из новейших и самых популярных системных добавок для омоложения кожи.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Samadi, A, Movaffaghi, M, Kazemi, F, Yazdanparast, T, Ahmad Nasrollahi, S, Firooz, A. Tolerability and efficacy assessment of an oral collagen supplement for the improvement of biophysical and ultrasonographic parameters of skin in middle eastern consumers. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1- 7. doi:10.1111/jocd.15700

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...