Логотип 1nep.ru
facebook youtube vk.com
ВХОД

Вопрос эксперту

Образование, Елена
Здравствуйте! Возможно ли образовательной организации с государственной лицензией принять на курс Сестринской косметологии врача педиатра или терапевта, с выдачей медицинского сертификата "Сестринское дело в косметологии"? Спасибо!

Отдельного образовательного стандарта по специальности "Сестринское дело в косметологии" нет, вследствие чего мы вынуждены по аналогии воспользоваться общим образовательным стандартом "Сестринское дело".

Формулировка требований к слушателям подразумевает установление минимального образовательного ценза в виде наличия среднего медицинского образования. По логике вещей, если допущен человек со средним медицинским образованием, то человек с высшим однозначно может быть принят на программу обучения по специальному среднего мед.персонала.

Подтверждением такой позиции может служить порядок допуска лиц, не завершивших освоение программ высшего медицинского образования, а также лиц с высшим медицинским образованием, к работе на должностях среднего медицинского персонала, утвержденным Приказом Минздрава РФ №419н. П.3 и п.4 Приказа №419н свидетельствуют о том, что при соблюдении определенных условий, лица с высшим мед.образованием могут быть допущены к работе по ряду должностей среднего медицинского персонала. По некоторым специальностям допуск возможен даже без специального обучения по программе среднего мед.персонала, однако, косметология к таким специальностям не относится.

Соответственно, Вы можете принять лиц с высшим медицинским образованием, которые после получения сертификата "Сестринское дело в косметологии", как соответствующие квалификационным требованиям к среднему мед. персоналу, установленным Приказом Минздрава РФ №83н, смогут на законных основаниях работать медицинскими сестрами в косметологии.

Похожие вопросы

Образование, Маргарита Меня интересует вопрос, относительно специальности трихология. Я врач-дерматовенеролог, косметолог. Есть ли такая узкая специализация, как трихология? Необходимо ли обучение и где, для получения бумаг государственного образца? В Санкт-Петербурге есть компания Наутилус, которая проводит обучение в течение 6 дней, является ли эта организация официальной, я не знаю. Насколько я понимаю, сертификата трихолога нет, есть только удостоверение о тематическом усовершенствовании, так ли? И как правильно поступить, чтобы полноценно заниматься и заявляться трихологом?
Такой специальности как Трихология нет. Указанная Вами специальность не содержится ни в Приказе Минздрава РФ от 07.10.2015г. № 700н, содержащем перечень специальностей специалистов, имеющих высшее...
Читать далее
Образование, Калинина Я окончила медицинский институт в 1997 году по специальности "лечебное дело", интернатура по терапии и в 2004 году прошла профессиональную переподготовку по дерматовенерологии и в последующем специализацию по косметологии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право работать врачом-косметологом? Необходима ли мне ординатура по дерматовенерологии? С 2005 года работаю, как врач дерматолог, косметолог. Если да, то на какие законы я могу ссылаться?
Ординатура по дерматовенерологии нужна. В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н квалификационные требования к врачу-косметологу, следующие: - Высшее образование - спец...
Читать далее
Образование, Анна Я учусь на 5 курсе медицинского университета. Имею ли я право на получение диплома о профессиональной переподготовке,  по специальности медицинская сестра в косметологии , если я имею выписку из университетского протокола на осуществление медицинской деятельности в должностях среднего медицинского персонала. Или смогу получить этот диплом только после окончания университета и получения основного диплома? После прохождения курсов по косметологии в выдаче документов отказали , аргументировав это тем, что я не имею диплома о среднем  медицинском  образовании.  
Согласно Приказа Минздрава РФ №83н от 10.02.2016 квалификационные требования к специальности «Сестринское дело в косметологии» - наличие среднего профессионального образования по одной из специальн...
Читать далее
Образование, Иришка Скажите пожалуйста почему не берут на работу в краевых, городских больницах (Краснодар) обычной медсестрой имея диплом "Академическая медицинская сестра. Преподаватель" и сертификат "сестринское дело" и " сестринское дело в педиатрии"? Все отказывают, говорят, что есть приказ который не разрешает нам работать медсестрой в больницах). Скажите пожалуйста, где можно работать с этим дипломом?
Проблема при трудоустройстве могла возникнуть в связи с тем, что профессиональная переподготовка по специальностям «Сестринское дело» и «Сестринское дело в педиатрии» предусмотрена для среднего мед...
Читать далее