Логотип 1nep.ru
facebook youtube vk.com
ВХОД

Вопрос эксперту

Образование, Олег
Здравствуйте. Несколько вопросов.
1. Необходимо ли частному образовательному учреждению, которое занимается только дополнительным образованием аккредитационное сведетельство для проф.переподготовки врачей дерматовенеролог по косметологии?
2. Должен ли в приложении к лицензии об образовательной деятельности быть перечень специальностей по которым осуществляется профпереподготвка? Если нет, то где это должно быть указано.
3. Имеет ли диплом о префпереподготвке установленного образца такую же илу как и диплом гособразца?

1. Вопрос о необходимости в данном случае должен решаться руководством, исходя в том числе и из экономических факторов. Вы имеете полное право при наличии лицензии на образовательную деятельность оказывать образовательные услуги; гос.аккредитация - дело добровольное. Однако, отсутствие свидетельства о гос.аккредитации налагает на Вас некоторые ограничения, о которых речь пойдет в п.3.

2.Нет, в лицензии просто указывается "дополнительное профессиональное образование". Перечень программ приложением к лицензии не идет. Перечень программ мог бы идти приложением к свидетельству о гос.аккредитации, так как в таком случае аккредитуется конкретная образовательная программа, а не деятельность или организация в целом.

3. De jure - да, de facto - однозначно нет. Отсутствие гос.аккредитации свидетельствует о том, что мы презюмируем несоответствие качества образования установленным государством образовательным стандартам, соответственно выдавать диплом государственного образца неаккредитованная организация не вправе,она может выдавать только диплом установленного образца. Для работодателя, а значит, и для абитуриента, это, как правило, имеет колоссальное значение. Между соискателем с дипломом гос.образца и соискателем с дипломом установленного образца работодатель всегда выберет первого, в силу ли традиции, предубеждения или в результате здравого анализа рынка образовательных услуг. Тем не менее, такая "ущербность" диплома установленного образца не пугает неаккредитованные образовательные организации, которых на рынке очень много.

Подробнее о медицинском образовании,в том числе дополнительном профессиональном образовании, в сфере косметологии - см. статью "Медицинское образование в РФ в сфере косметологии: уровни, стандарты, тонкости регулирования".

Похожие вопросы

Образование, Маргарита Меня интересует вопрос, относительно специальности трихология. Я врач-дерматовенеролог, косметолог. Есть ли такая узкая специализация, как трихология? Необходимо ли обучение и где, для получения бумаг государственного образца? В Санкт-Петербурге есть компания Наутилус, которая проводит обучение в течение 6 дней, является ли эта организация официальной, я не знаю. Насколько я понимаю, сертификата трихолога нет, есть только удостоверение о тематическом усовершенствовании, так ли? И как правильно поступить, чтобы полноценно заниматься и заявляться трихологом?
Такой специальности как Трихология нет. Указанная Вами специальность не содержится ни в Приказе Минздрава РФ от 07.10.2015г. № 700н, содержащем перечень специальностей специалистов, имеющих высшее...
Читать далее
Образование, Калинина Я окончила медицинский институт в 1997 году по специальности "лечебное дело", интернатура по терапии и в 2004 году прошла профессиональную переподготовку по дерматовенерологии и в последующем специализацию по косметологии. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право работать врачом-косметологом? Необходима ли мне ординатура по дерматовенерологии? С 2005 года работаю, как врач дерматолог, косметолог. Если да, то на какие законы я могу ссылаться?
Ординатура по дерматовенерологии нужна. В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н квалификационные требования к врачу-косметологу, следующие: - Высшее образование - спец...
Читать далее
Образование, Анна Я учусь на 5 курсе медицинского университета. Имею ли я право на получение диплома о профессиональной переподготовке,  по специальности медицинская сестра в косметологии , если я имею выписку из университетского протокола на осуществление медицинской деятельности в должностях среднего медицинского персонала. Или смогу получить этот диплом только после окончания университета и получения основного диплома? После прохождения курсов по косметологии в выдаче документов отказали , аргументировав это тем, что я не имею диплома о среднем  медицинском  образовании.  
Согласно Приказа Минздрава РФ №83н от 10.02.2016 квалификационные требования к специальности «Сестринское дело в косметологии» - наличие среднего профессионального образования по одной из специальн...
Читать далее
Образование, Иришка Скажите пожалуйста почему не берут на работу в краевых, городских больницах (Краснодар) обычной медсестрой имея диплом "Академическая медицинская сестра. Преподаватель" и сертификат "сестринское дело" и " сестринское дело в педиатрии"? Все отказывают, говорят, что есть приказ который не разрешает нам работать медсестрой в больницах). Скажите пожалуйста, где можно работать с этим дипломом?
Проблема при трудоустройстве могла возникнуть в связи с тем, что профессиональная переподготовка по специальностям «Сестринское дело» и «Сестринское дело в педиатрии» предусмотрена для среднего мед...
Читать далее