Материалы портала предназначены исключительно для врачей и специалистов клиник
Закрыть
facebook youtube instagram
Вход
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Недавно заданные вопросы

Елена Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обучиться на косметолога-эстетиста без медицинского образования? Если да, то где в Москве я могу получить такое образование и какие услуги потом я смогу оказывать? Спасибо.
Да, в соответствии с профессиональным стандартом, установленным Приказом Минтруда РФ 1069н, требование о наличии медицинского образования к косметику-эстетисту не предъявляется. Подробнее см...
Читать далее
Инесса Здравствуйте. Может ли врач хирург травматолог, имеющий профпереподготовку в 2000 году по пластической хирургии и продливший документ в 2005 году, но затем не работавший по данной специальности- пластическа хирургия, продлить сертификат. Или ему необходимо заново получать сертификат специалиста? Может ли врач хирург со специализацией лазерные технологии в медицине работать на косметологических лазерных аппаратах?
В заданном вопросе, прежде всего, идет речь о праве на осуществление медицинской деятельности, указание на которое содержится в статье 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Р...
Читать далее
Марина Добрый день! С 1987 года по 1999 год в трудовой книжке было написано профессия-массажист. Сейчас в пенсионном фонде сказали, что массажист не является медицинской профессией и в льготный стаж не засчитывается, должно быть написано мед.сестра по массажу. Но так стали писать с 2000 года. Как доказать, что массажист имеет такие же права, как и мед.сестра по массажу. Спасибо.
Для медицинских работников всегда крайне важно соответствие формулировки занимаемой должности в трудовой книжке с установленными в нормативных актах (номенклатурах должностей, справочниках должностей)...
Читать далее
Проверки, Зоя Добрый день. Планирую открыть косметологический кабинет. Скажите, пожалуйста, могу ли я совместить кабинет врачебного приема с манипуляционной и процедурным кабинетом, если да, то на какой закон опираться и какова должна быть площадь кабинета? Спасибо.
Возможно совмещение с манипуляционной и аппаратной косметологией, с процедурной нет. Стандарт оснащения - Приказ 381н. Требование по размеру - 12м2 (СанПин). Но если есть специализированное оборудо...
Читать далее
Ирина Добрый день! Имеет ли право пациент проводить видеосъемку во время проведения процедуры? Какими правовыми документами это регламентировано?
Медицинская деятельность не является публичной. При осуществлении видеосъемки во время процедуры могут быть нарушены не только права самой медицинской организации, но и права третьих лиц, закреплен...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Александра Здравствуйте. Я врач косметолог, дерматолог. Могу ли я осуществлять процедуру плазмотерапии? Нужны ли какие то дополнительные государственные сертификаты и обучения? Какой закон это регламентирует?
Согласно Рекомендательному письму Минобрнауки РФ обучение по плазмотерапии входит в программу обучения косметологов. Считается, что в случае, если вы отвечаете квалификационным требованиям Приказа ...
Читать далее
Медицинская документация, Светлана Обязательно требовать Рег. удостоверение на Ботокс и Релатокс? Поставщики упорно приносят Сертификат соответствия.
Обязательным документом при поставке является только товаросопроводительные документы, общие для договора поставки, подтверждающие легальный характер деятельности. Регистрационные удостоверен...
Читать далее
Образование, Светлана На какую должность можно устроить врача-интерна, проходящего интернатуру по дерматовенерологии? И какие услуги в клинике может он проводить?
Интерн не соответствует требованиям, установленным Приказом Минздрава 707н, соответственно, не является квалифицированным специалистом. Понятия "средний мед.персонал" и "интерн" не тождественные, ...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Светлана Здравствуйте! Прорабатываю вопрос введения в прайс нитевого лифтинга АПТОС. Подскажите пожалуйста: При просчете стоимости процедуры для подачи на утверждение в департамент какие практические манипуляции возможно включить в калькуляцию согласно номенкатуре? Ведь для каждой нити есть своя глубина постановки. А при просчете, основанном только на расходниках получается цена-слезы. Спасибо!
В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ №1006: "Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными ...
Читать далее
Медицинская документация, Лада Здравствуйте, возможно повторюсь, но очень сильно интересует вопрос по поводу медицинской карты амбулаторного больного в косметологии. Если соблюдены в нашей карте основные пункты: анамнез, диагноз, клинический осмотр, жалобы, план лечения. Должны ли мы карту делать строго по ф. 0125/у. Титульный лист предполагает абсолютно бесполезные для нас вещи: СНИЛС, ОМС, страховая организация. Какова степень ответственности отклонения от формы.
Требования ведения медицинской карты при оказании амбулаторной помощи обязательны для всех видов медицинской помощи, в.т.ч. для косметологии. В соответствии с Приказом 834н установлена форма 025у. ...
Читать далее
Номенклатура услуг, Ценообразование, Анна Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой нормативный акт следует опираться при составлении прайса процедур, имеется в виду правильная формулировка, названия процедур (медицинская косметология). Спасибо!
При составлении прайса следует руководствоваться формулировками, содержащимися в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрасоцразвития от 27.12.2011 № 1664н.
Читать далее
Образование, Наталья Здравствуйте. У меня есть высшее медицинское образование. Училась на медико-биологическом факультете отделения биохимии. Можно мне будет работать по специальности врач-косметолог? Ординатуры с таким профилем у нас не предусмотрено.
Право на осуществление медицинской деятельности содержится в статье 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ. Так, подобно...
Читать далее
Образование, Лилия Добрый день. Не подскажите ли, после окончания Высшего Сестринского Образования можно пройти ординатуру по косметологии?
В соответствии с п.3 Приказа Минздрава от 06.09.2013 №633н к освоению программ ординатуры допускаются лица, получившие высшее медицинское образование, с учетом квалификационных требований. Квалифик...
Читать далее
Управление персоналом, Светлана Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли и.о.главного врача и зам.ген.директора по мед.части не иметь сертификата по ОЗ?
Нет должности исполняющего обязанности главного врача. И.о. - это временная должность, создаваемая для замещения главного врача на определенный промежуток времени. Таким образом, требования к и.о. ...
Читать далее
Проверки, Анна Здравствуйте! Не могу определиться, каким должен быть набор  аптечки при анафилактическом шоке в медицинском центре (косметология, дерматология). Данные разных источников рознятся. Спасибо заранее за ответ.
Общий набор аптечки установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.11 №169н. Что касается помощи при анафилактическом шоке. Во-первых, следует изучить рекомендации, опубликованные Росздр...
Читать далее
Образование, Ирина Здравствуйте. Я врач психиатр-нарколог хочу переучится на дерматолога. Возможно ли переквалифицироваться без ординатуры или интернатуры?
Нет, без интернатуры нельзя. У Вас есть высшее медицинское образование подходящей специальности ("Педиатрия" или "Лечебное дело"), Вам нужно пройти ординатуру по специальности "Косметология".
Читать далее
Образование, Наталья Росздравнадзор г. Новосибирск для получения Медицинской лицензии требует от наших выпускников (Сестринское дело в косметологии) диплом и Сертификат Специалиста государственного образца. Мы имеем только образовательную лицензию. Документы гос.образца выдает аккредитованное учебное заведение. По 273-ФЗ  мы не можем получить аккредитацию, т.к. даем не основные профессиональные образовательные программы, а дополнительное профессиональное образование и все курсы Сестринское дело в косметологии проходят через лицензирование, даже в тех учебных заведениях, которые имеют аккредитацию. Получается, что в РФ никто не имеет права учить медицинских сестер по косметологии?
Вы рассуждаете абсолютно верно: для выдачи документа об образовании государственного образца необходимо пройти государственную аккредитацию. Однако, государственная аккредитация невозможна в отсутс...
Читать далее
Образование, Диана Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли провизор получить диплом о профессиональной подготовке или свидетельство о повышении квалификации плюс сертификат по специальности косметолог? Какие существуют нормативные документы?
Нет, не может. Для работы косметологом необходимо высшее медицинское образование по специальности "Лечебное дело" или "Педиатрия". Высшее образование по специальности "Фармация" не дает Вам возможн...
Читать далее
Новости 101 120 из 464
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец