Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Чем пахнет красота? Часть 2

26.07.2010
5114
2 мин на прочтение
Разные классификационные системы подразделяют запахи на 20-30 категорий (амбровые, цветочные, древесные, фруктовые и т.п.). Но, строго говоря, все попытки классифицировать ароматы субъективны и схематичны.

Начало статьи...

Так же, как и люди, запахи имеют свой характер, свою индивидуальность, свой стиль. И так же их возможно объединить в определённые группы. Стоит проверить, к какой группе относится ваш любимый запах, – и вам будет намного легче определить, среди каких названий искать следующую «ароматическую» привязанность.

Существуют различные классификации духов: французская, немецкая, американская. В структуре этих классификаций постоянно происходят изменения: образуются новые подгруппы, которые ежегодно пополняются новыми поступлениями. Кроме того, в некоторых фирмах существуют свои разновидности «семей ароматов». Мы предлагаем упрощённую классификацию запахов, очень удобную для изучения и для работы с ароматами.

Цветочная

Это самая многочисленная группа, которая объединяет духи, где доминирующей темой является цветок: либо один, либо в букете с дополнительными нотами – свежими, фруктовыми или лесными. Так называемые «свежие» запахи также являются представителями этой группы.

Папоротники (фужеры)

Некоторые специалист относят эту группу к одной из разновидностей шипровых. Но эта группа обслуживает, в основном, мужские запахи. Чаще всего папоротниковые сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, кумарина с ароматами древесных нот и дубового мха в основе.

Шипровая

В первом «шипре», созданном Франсуа Коти в 1917 году, был собран букет запахов пачули, дубового мха, ладанной камеди и бергамота. Именно эти ноты звучат почти во всех шипровых ароматах. Они сочетают в себе изысканную сладость и бодрящую свежесть с примесью лёгкой горечи.

Восточные (амбровые, ориентальные)

Аромат обладает яркостью, мелодичностью, темпераментностью, пряным оттенком с экзотической нотой. Запах несколько тяжеловатый, густой, иногда пронзительный. Но нередко и сладковатый, сухой, с бальзамическими оттенками. Эти оттенки проступают благодаря сочетанию композиций и веществ с запахом жасмина, флердоранжа, ириса, сандала, ветивера, пачули, смолистых и бальзамических компонентов, мускуса и амбры. Это самые эротичные, чувственные ароматы. Подгруппа восточных – пряные духи. Они менее сладкие, доминантными нотами здесь являются перец, гвоздика, лавровый лист, древесные и животные оттенки.

Цитрусовые

Эфирные масла, используемые для создания ароматов этой серии, получают путём экстракции из цедры цитрусовых: бергамота, мандарина, лимона. В сочетании с нотой цветков горького апельсина именно эти компоненты определяют главный аккорд ароматов этой семьи. К главному аккорду могут примешиваться ноты цветочные (чаще всего – жасмин) или древесные.

Древесные

Это семейство включает духи с тёплыми оттенками, такими как сандал и пачули, иногда сухими, как кедр, и ветивер. В мужских композициях наряду с древесными присутствуют лавандовые и цитрусовые ноты.

Кожа

Своеобразное семейство объединило духи с сухими нотами, в которых пытались воспроизвести характерный запах кожи (дым, сожжённое дерево, табак) с головными цветочными оттенками.

Благодарим Екатерину Пушкареву за предоставленное исследование, посвященное ароматам и отдушкам для парфюмерно-косметической продукции

Материалы подготовила Елена Москвичева

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...