Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Курорты Крыма – обзор цен

16.03.2011
17948
15 мин на прочтение
Сараева Татьяна
Крым является крупнейшим курортным регионом Украины. Его часто называют не только памятником природы, но и музеем многих культур и цивилизаций под открытым небом: Херсонес и памятники славы в Севастополе, Царский курган и Аджимушкай в Керчи, «пещерные» города Чуфут-Кале, Мангуп-Кале, Эски-Кермен, генуэзские крепости в Судаке и Феодосии, дворцы Бахчисарая, Алупки и Ливадии, Никитский ботанический сад, удивительные бухты Нового Света.
Далеко за пределами Крыма известна продукция крымского виноделия. Крупнейшие винодельческие предприятия Крыма проводят экскурсии с дегустацией знаменитых Крымских вин.

Главным природным фактором Крыма наряду с мягким средиземноморским климатом и живописными ландшафтами, которые обладают эстетической привлекательностью и терапевтическим действием, является морское побережье Крыма – Азовское и Черноморское. Южный берег Крыма входит в группу курортов северного Средиземноморья и приравнен по рекреационной ценности к известным курортам юга Франции (Ривьера) и северо-востока Италии (Адриатика). Морское побережье, составляющее по протяженности 974 км, является главным природным лечебным фактором Крыма наряду с мягким средиземноморским климатом и живописными ландшафтами. Морская вода на крымских курортах используется для ванн, душей, обтираний, обливаний, ингаляций, орошений.

Эксперт Международного Совета по развитию индустрии спа и веллнесс (SWIC)


Ежов Владимир Владимирович
Доктор мед. наук, профессор,
Действительный член Крымской академии наук
Почетный член Всеукраинской ассоциации физиотерапевтов и курортологов:

Действительно, по качественным характеристикам рекреационные курортные ресурсы Крыма занимают ведущее место в Европе. Сухой субтропический приморский климат Южного берега Крыма по большинству параметров соответствует климатическим характеристикам юга Франции и Хорватии, северо-запада и северо-востока Италии, севера Туниса. Поэтому, именно в Крыму, ещё начиная с первой половины XIX в. возникли первые отечественные медицинские учреждения, которые использовали широкий потенциал естественных факторов – грязевые и бальнеолечебницы, климатические станции, пансионаты, а затем – санатории, в которых уже в период их становления претворялись в жизнь самые серьезные подходы к лечению пациентов. Здесь родились многие отечественные натуропатические направления - лечение воздухом, солнцем, морем, растительными и минеральными препаратами и многие другие рецепты здоровья, ставшие медицинской традицией. Впервые в отечественной истории в 1914 г., в Севастополе проф. А.Е. Щербаком был основан Романовский институт физических методов лечения, где начали проводиться глубокие научные исследования лечебного действия естественных и аппаратных методов физиотерапии на организм и было организовано преподавание этой медицинской дисциплины. Большой вклад в освоение курортов Крыма внесли выдающиеся отечественные ученые-медики С.П.Боткин, А.Е. Щербак, В.Н. Дмитриев, А.А. Бобров, Н.В. Парийский, А.К. Шенк, П.Г. Мезерницкий, писатели-врачи С.В. Руданский, А.П. Чехов, С.Я. Елпатьевский, организаторы курортного дела З.П. Соловьев, Н.А. Семашко и целая плеяда курортологов и врачей-практиков.

В нынешний период, по данным Совета Министров АР Крым, на полуострове действует более 600 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, используемых для круглогодичного и сезонного лечения и отдыха на 155,5 тысяч мест. Санатории и пансионаты с лечением составляют 28% всех учреждений и расположены преимущественно на юге Крыма, а также на курортах Евпатория, Саки, Феодосия. Ряд санаториев имеют специализацию отделений, которая зависит от особенностей лечебных факторов местности и нозологического профиля. В последние годы активно развивается спа-сегмент, насчитывающий около 20 крупных и хорошо оснащенных современных спа-центров. Санаторно-курортная сфера Крыма базируется на использовании минеральных вод (с потенциальным дебитом 14 тыс. м3 в сутки), лечебных грязей (с балансовыми запасами 22,4 млн. м3), пляжей (длиной 517 км), климатических и ландшафтных ресурсов, морского и горного воздуха и др. Рекреационно-туристический комплекс Крымского полуострова включает свыше 3 тысяч объектов природного и антропогенного характера, из них 64 % сосредоточены в Южнобережной зоне. На территории автономии расположено, свыше 11,5 тыс. памятников истории, культуры и архитектуры, относящихся к различным историческим эпохам, цивилизациям и религиям. Здесь находится 26 месторождений лечебной грязи и рапы, более 100 источников минеральных вод различного химического составах. В Крыму насчитывается 6 государственных заповедников, 33 заказника (в том числе 16 общегосударственного значения), 87 памятников природы (13 - общегосударственного значения), 10 заповедных урочищ, 850 карстовых пещер (из них 50 признаны специалистами пригодными для обустройства и посещения туристами), более 30 парков - памятников садово-паркового искусства, общегосударственного и мирового значения. Занимая около 4,5% площади Украины, Крым концентрирует 29,6% объема всех рекреационных ресурсов, 10% емкости гостиничного фонда, 40% емкости здравниц, более 30% потока иностранных туристов. Наиболее освоенной частью полуострова является территория Большой Ялты, производящей около 64% всего объема туристических услуг.

Сегодняшний Крым является жемчужиной украинских курортов и по-прежнему продолжает привлекать людей, стремящихся обрести здоровье в этом благодатном природном уголке. В декабре 2010 г. новым руководством крымской автономии принята «Стратегия экономического и социального развития Автономной республики Крым на 2011-2020 годы». Первыми результатами данной работы уже в начале 2011 г. явилось рассмотрение реализации десятков серьёзных инвестиционных проектов в курортно-рекреационной сфере. Данные проекты предполагают реконструкцию на полуострове здравниц и строительство пятизвездочных отелей европейского уровня, развитие развлекательной индустрии, современных дорог. Планируется получение от Евросоюза значительных ассигнований на региональное развитие Крыма.

Тому кто хоть однажды провел свой отпуск у берегов гостеприимного Черного моря и испытал на себе его целебное действие хорошо знакомо состояние блаженства, а это и есть истинное крымское здоровье! Для его укрепления крымские курорты предлагают гостям целую палитру возможностей:

  • живописная окружающая природа создает основу для достижения гармонии тела и души,
  • уникальный климат курорта помогает каждому создать свой новый стиль здоровой жизни, творческой активности и долголетия,
  • богатейшая история Крыма помогает познать тернистые пути человеческих поколений к совершенству,
  • весь комплекс лечебно-профилактических средств курорта является надежным базисом восстановления здоровья. 
Нам приятно представить Вам проверенные столетиями «лекарства» крымской восстановительной медицины — чистый прибрежный воздух, прогретый солнечными лучами, бескрайнее море, целебные средства земного, растительного и животного происхождения, черноморскую диету, а на десерт – знаменитые вина, также обладающие лечебно-профилактическими свойствами. Желаем Вам здоровья!
Крым – это отличное место для прохождения и климатотерапии. Лето здесь продолжительное, солнечное, сухое. Средняя температура июля-августа около 24 °С, в дневные часы 28 °С. Жара смягчается морскими бризами. Осень теплая, сухая, солнечная, наступает постепенно и является лучшим курортным временем года - «бархатным» сезоном. Средняя температура в октябре 14 °С. Купальный сезон на Крымском побережье длится с конца мая до третьей декады октября, когда температура воды держится на уровне до 18 °С, а иногда поднимается и выше (в июле-августе 23 - 27 °С). Крым находится в зоне ультрафиолетового комфорта с избыточным облучением летом, когда в дневные часы повторяемость пасмурной погоды не превышает 10%.

Издавна Крым известен как лечебное место благодаря лечебным грязям, источникам минеральных вод, эфирным маслам. Лечебные свойства грязей и рапы крымских озер и лиманов не имеют аналогов в мире. В Крыму исследованы и эксплуатируются 26 месторождений лечебных грязей и высокоминерализованных рассолов (рапы) соляных озер морского и материкового происхождения. Среди озер с лечебной грязью наиболее известны приморские: Сакское (курорт Саки), Мойнакское (Евпатория) и Чокракское (Феодосия). Природным бальнеологическим резервом является залив Сиваш, где сосредоточены значительные запасы рапы и ценных грязей. Крымские грязи по классификации относятся к сульфидным иловым грязям месторождений морских заливов, приморских озер и лиманов. Этот тип грязей иногда называют «основным», или «собственно грязями».

Целебные Крымские грязи применяют при лечении заболеваний периферической нервной системы, костно-мышечной системы, в том числе последствия травм и ранений, гинекологических и кожных заболеваний.
Рапа лиманов и соленых озер также обладает целебными свойствами. Анионная составляющая представлена хлоридами, карбонатами, сульфатами, в составе катионов преобладают натрий, магний, кальций. Кроме того в рапе выявлено повышенное содержание брома, йода, органических биологически активных веществ. Рапа используется и для лечебных ванн в различной модификации. В летнее время широко распространено лиманные купания, однако следует помнить, что рапа оказывает более сильное действие на организм человека, чем морская вода.

Минеральные воды также занимают немаловажное место в лечебном арсенале крымских курортов. Источников минеральных вод более сотни. Они находятся в районах Керчи, Бахчисарая, Нижнегорска, Белогорска, Старого Крыма, Джанкоя, на Азовском побережье мыса Казантип. Минеральные воды для питьевого и бальнеолечения применяют на курортах степной зоны: Евпатория, Саки, Феодосия. Спектр лечебного применения крымских минеральных вод необычайно широк: при заболеваниях органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей, для лечения болезней костно-мышечной системы, кожи, тромбофлебита, ревматических болезней.

В Крыму уделяется большое внимание тропам здоровья - терренкурам, активно применяется ампелотерапия (лечение виноградом) и псаммотерпия - лечение горячим песком. Наблюдения специалистов свидетельствуют о высоком терапевтическом эффекте песочных ванн при суставном ревматизме и поражениях периферических нервов.

Разнообразие микроклиматических условий, обилие вечнозеленой растительности гор и возвышенностей, месторождения лечебных грязей и источников минеральных вод сформировали на Крымском полуострове несколько типов курортов.

Южнобережная зона Крыма - всемирно известный курорт, в которую входят города Ялта, Алушта и поселки Гурзуф, Ливадия, Планерское, Судак, Кореиз, Мухалатка и Форос. Благоприятный температурный режим сочетается на Южном берегу с оптимальной влажностью воздуха. Летом его относительная влажность составляет в среднем 62%, зимой - 73%. поэтому здесь всегда легко дышится, что особенно важно для лечения заболеваний органов дыхания.
Для лечения на курортах Южного берега Крыма показаны хронические специфические (туберкулез) и неспецифические заболевания органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма), заболевания органов кровообращения (нейроциркулярная дистония, гипертоническая болезнь I–II ст.), заболевания нервной системы (сосудистые заболевания головного мозга в начальной стадии).

ЯЛТА


курорты крыма цены, курорты крыма цены 2011
Ялта - своего рода летняя столица Крыма, всемирно известный и самый оживленный курорт на Южном берегу. На территории Большой Ялты находится более 500 историко-культурных, архитектурных и исторических объектов: Ливадийский дворец, летняя резиденция царской династии Романовых и место проведения Ялтинской (Крымской) конференции великих держав 1945 года; Воронцовский, Массандровский, Юсуповский дворцы; исторические места, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, А. Мицкевича, Л. Н. Толстого, Ф.И. Шаляпина, А.И. Куприна и многих других выдающихся деятелей мировой культуры.

Живописные горы, теплое море, сочетание целебного воздуха горных лесов с морским воздухом, а также удивительной красоты ландшафты и есть основной лечебный фактор, возвращающий людям здоровье. Весна в Ялте наступает рано, и уже в марте цветут миндаль, персики, абрикосы. Купальный сезон начинается в начале июня – несколько позже, чем в Евпатории и Феодосии, где прибрежная полоса более мелководная и вода нагревается быстрее. Зато в Ялте он длится дольше – до октября.

В Большой Ялте сосредоточено около 200 санаториев и отелей: от скромных профсоюзных здравниц до элитных отелей и дач. Комплекс Respect Hall Resort & Spa - совершенно новый для Украины проект: тут и огромный велнесс-центр, и массажные кабинеты, бьюти-центр и кухня с разнообразным спа-меню. Водно-оздоровительный комплекс, представляющий девять банных культур мира. Сенная парная, инфракрасная кабина, корейская, японская, марокканская, римская, турецкая (хаммам), русская баня, финская сауна выполнены в оригинальной стилистике представляемых стран и традиций, а также зонированы по принципу увеличения температурных нагрузок. Средняя цена двухместного номера в низкий сезон – 1500 рублей/сутки, в высокий же сезон средняя стоимость проживания возрастает до 2600 рублей. В эту цену входит только завтрак, поэтому надо заранее запрашивать прайс-лист спа-процедур комплекса и уровень цен в ресторанах гостиницы.

В одном из уголков Южного берега Крыма находится курорт Palmira Palace. Уникальный целительный климат и неповторимые природные ландшафты, воспетые великими классиками, подсказали идею создания целостной системы премиум-класса для полноценного отдыха современного человека. Palmira Palace состоит из множества различных комплексов, позволяющих совмещать полезное и приятное, отдыхать с детьми и проводить деловые переговоры, развлекаться в шумной компании и уединяться в тихих уютных уголках. В низкий сезон стоимость номера составляет около 2-3 тысяч, в сезон она может дойти до 8-12 тысяч (за номер люкс или апартаменты). Стандартный номер обойдется значительно дешевле.

А вот отель «Сосновая роща» с радостью предлагает номера по системе «все включено»: проживание, комплексное питание, процедуры. В велнесс-центре можно пройти гидроколонотерапии, стоунтерапии, гирудотерапии, водные процедуры, сделать обертывания и посетить разные виды сауны. Однако надо учитывать, что система «все включено» требует соответствующих финансовых вложений: одноместное размещение в корпусе повышенной комфортности в низкий сезон обойдется в 5000 рублей/сутки минимум, в летнее время цена удваивается. В менее комфортном корпусе можно снять номер и за 3500 рублей. Есть также прекрасная возможность снять коттедж, поэтому, если отправится на курорт компанией, то экономия получится существенной.

Курорты в степной приморской зоне Крыма - Евпатория, Саки и Феодосия - специализируются на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, кожных и гинекологических заболеваниях.

Евпатория


курорты крыма цены, курорты крыма цены 2011
Евпатория - приморский климатический бальнеогрязевой, преимущественно детский курорт в 64 км к северо-западу от Симферополя. Мелководный, теплый и безопасный Каламитский залив, золотистые песчаные пляжи, целебные грязи и рапа соленых озер, термальные минеральные источники, мягкий средиземноморский климат создают идеальные условия для курортного лечения детей.

На курорте Евпатория по методикам, разработанным в Крымском НИИ детской курортологии и физиотерапии, проводят лечение детей до одного года жизни. Грязевые процедуры назначаются после тщательного клинического обследования ребенка с учетом индивидуальных особенностей и физиологических возможностей его организма. При назначении грязевых аппликаций детям пользуются возрастной схемой. Многолетний опыт врачей Евпаторийского курорта свидетельствует о благоприятном влиянии грязелечения при заболеваниях периферической и центральной нервных систем (в том числе при ДЦП), ревматизме, болезнях суставов, последствиях травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, хронических пневмониях, хронических тонзиллитах.

Вполне демократичной здравницей для отдыха с детьми считается санаторий «Маяк», который имеет прекрасную инфраструктуру для детей и серьезную лечебную базу. Стоимость одного места в августе месяце - в пик курортного сезона – от 1300 до 1380 рублей/день. При этом в стоимость входить 3-х разовое питание и базовое лечение для детей до 15 лет.

Грязевой курорт Саки – старейший курорт Крыма. На берегу Сакского озера в древности располагалось святилище античного курорта, в котором поводились религиозные обряды исцеления. В начале 20 века российские академики разработали научные основы пелоидотерапии (грязелечения) при лечении: травматической болезни спинного мозга, заболеваний и последствий травм костно-мышечной системы, центральной и периферической нервной системы. В клиническом санатории им. Бурденко курорта Саки создана инфрастуктура безбарьерной среды - для больных на колясках.

Санаторий «Полтава» - это уникальный, функционирующий круглый год грязевой курорт Саки. Лечебная база «Полтавы» основана на ароматерапии, физиотерапии (все виды), бальнеотерапии, массаже, цветотерапии, фототерапии, грязелечении. В низкий сезон стоимость одного дня проживания лечением и трехразовым питанием варьируется от 1250 до 1500 рублей, а в летний сезон стоимость стандартного номера возрастает до 2000 рублей и более.

Феодосия – приморский бальнеогрязевой курорт в 116 км к востоку от Симферополя на склонах горы Тепе-Оба. Феодосийские (хлоридно-сульфатная, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридная, кальциево-натриево-магниевая натриевая воды) источники вскрыты скважинами у подножия горы Лысой и применяются для питьевого лечения. Для грязелечения используются иловые отложения озер Аджиголь и Чокрак. Сульфидная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая вода используются для ванн. Показания для лечения на феодосийском курорте: заболевания органов пищеварения (желудка, кишечника, печени и желчных путей), нервной системы, почек, органов кровообращения, неспецифические заболевания органов дыхания, сахарный диабет.

В Феодосии функционируют три санатория: один для лечения неспецифических заболеваний органов дыхания у детей и два - для лечения заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, нарушений обмена веществ у взрослых.

В горно-лесистой зоне Крыма курортообразующим фактором является климат лесного среднегорья, характеризующийся умеренно разреженной атмосферой, насыщенной летучими веществами преимущественно хвойных растений. Такой климат благоприятно действует на больных, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Здесь расположены лишь два противотуберкулезных санатория.

Несколько практических советов


  1. Для граждан РФ документами на право пересечения украинско-российской границы являются общегражданский паспорт (Россия), свидетельство о рождении (для детей до 16-ти лет) с вкладышем о российском гражданстве или заграничный паспорт.
  2. До Украины можно добраться как воздушным, так и наземными видами транспорта. Россия имеет с Крымом авиа-, ж/д и автобусное сообщение. Как правило, речь идет о Симферопольском направлении. Далее из города до места лечения либо заказывается трансфер, либо можно самостоятельно добраться местными автобусами или троллейбусами.
  3. Не все санатории принимают детей до 2-х лет.
  4. Иногда горячую воду в номера дают по графику.
  5. Не все здравницы Крыма работают круглый год.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...