Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Хамам в Стамбуле возрождает старинные турецкие банные обычаи

14.06.2012
12088
5 мин на прочтение
Ушакова Елена
Думаете, куда бы поехать в отпуск? Почему бы и не в Стамбул? Любители спа и хамамов наверняка найдут для себя что-то инетерсное. Многие века хамамы (или банные дома) Стамбула позволяли каждому от простого рабочего до самого султана насладиться местными паровыми ванными и профессиональными скрабами, совместив тем самым удовольствие и пользу.

Однако в последние 50 лет хамам в Стамбуле находится под угрозой исчезновения. Вода пришла в каждый дом, вытеснив общественныехамамы, а содержать частный по карману только очень ограниченному кругу людей. Городские здания, в которых раньше располагались бани, теперь превратились в склады и кафе

Сегодня традиции хамама в Стамбуле возрождаются в новой форме: старинные ритуалы парения и пилинга занимают почетное место в процветающей спа-культуре Стамбула. Пятизвездочные отели и фитнес-клубы высшего класса заманивают посетителей хаммамами необыкновенного дизайна, подстраивая древнейшие традиции под запросы современных турков.

Классическая турецкая баня в Стамбуле – часто присоединенный к мечети и построенный из белого мрамора с побережья Мраморного моря – это тщательный ритуал из распаривания, интенсивного пилинга и мыльного массажа. Сердцем таких банных домов был зал под куполом, в центре которого располагалась горячая каменная плита, окруженная баками с проточной водой. Посетители готовились к процедуре пилинга, лежа на этом камне и обливаясь холодной водой. Кроме прочего, хамамы в Стамбуле строго разделялись на женские и мужские, оставаясь при этом публичными местами, где стирались границы религий, рас и национальностей.

Современные же бани Стамбула, декорированные в соответствии с турецкими традициями, больше похожи на островки уединения. Маленькие по площади, они способны вместить одного-двух человек. Среди популярных заведений сегодня хамамы в Стамбуле отелей LesOttomans, Bosphorusсети Swissotelи, пожалуй, самый шикарный – при отеле FourSeasons.

«Сегодня хаммамы больше рассматривают как детокс-процедуру, - говорит Вивиана Кьюсада (Viviana Quesada), спа-менеджер отеля Four Seasons, – баня и пилинг – превосходные спа-процедуры, намного лучше, чем сауна или массаж по отдельности». Кроме того, очевидна разница между грубыми многовековыми методиками массажа и тем, что предлагает Four Seasons в своем спа-комплексе площадью 2100 квадратных метров. «Традиционная процедура напоминает избиение, наш же массаж – это длинные мягкие похлопывания», - объясняет Вивиана. По ее словам, хаммам в отеле создан прежде всего для коренных жителей Стамбула, которые составляют 75% клиентуры. Иностранцы не выдерживают тут и 45 минут (это обычная продолжительность процедуры пилинга в паровой бане), местные же, напротив, просят прибавить жару.

Другое отличие – это смешение полов. Гость может выбрать массажиста-женщину или мужчину – невиданный прецедент для традиционного хамама в Стамбуле. Кроме того, клиенты, одновременно принимающие процедуры, могут быть разнополыми. Часто турецкие бани в Стамбуле резервируются влюбленными парами. Последнее практикуют даже местные турки.

старинные турецкие банные обычаи

Желание угодить клиентам всех национальностей вынудило стамбульского архитектора Синана Кафадара (Sinan Kafadar) совместить в дизайне просторных помещений хамама сразу несколько стилей. Вот как он объясняет отделку бассейна византийской мозаикой: «Несомненно, здесь есть турецкие мотивы и узоры, просто они недоступны взгляду обывателя. Зато сама паровая сделана в истинно турецком стиле».

Г-н Кафадар также недавно занимался отделкой спа-центра в Стамбульском СвиссОтеле. Здесь он тоже избавился от узнаваемых турецких орнаментов в дизайне помещений. Кафадару удалось сохранить традиционные функции старинной бани, создав абсолютно другую современную атмосферу, отказавшись от восьмиугольной формы помещений и глянцевых ванн.

Архитектор проектировал многие из популярных хамамов Стамбула. Однако сам он недолюбливает этот вид отдыха. Чего нельзя сказать о Зейнеп Фадильоглу (ZeynepFadillioglu) – другом ведущем турецком дизайнере. Она выросла на побережье Босфора, где ее семья содержала частный хамам. Теперь она сама частный посетитель спа и хамама в отеле LesOttomans, который сама же и спроектировала. «В моем детстве паровая баня была ежедневным ритуалом, других способов помыться просто не было, - говорит Зейнеп. – Главное, чтобы центральный камень был горячим. Частные бани Стамбула часто топят дровами, и за ними нужно пристальное внимание». Фадильоглу 54 года, а во времена ее молодости, как она утверждает, розовая кожа, постоянно подвергаемая процедуре пилинга, была знаком высокого положения в обществе.

старинные турецкие банные обычаи

Сейчас она проектирует домашние бани в Стамбуле для узкого круга частных клиентов, отражая в дизайне их огромную стоимость. По словам архитектора, заказчики хотят иметь паровые с «изюминкой». Так в одном проекте она заменила один центральный камень на ряд мраморных скамеек.

Фадильоглу, начавшая возрождать эклектичный турецкий стиль в 90х годах, применяет элементы традиционного дизайна хаммамов в проектах современных домов. Например, она часто использует старинные ванные в античных и модерновых вариациях. Кроме того, вместо полотенец она рекомендует традиционные шелковые или хлопковые простыни, за которыми специально ездит на центральный рынок Стамбула.

Новый виток развития культуры турецких бань в Стамбуле также связывают с именем Жайды Юрас (Jayda Uras, создатель марки Vie En Rose), известной своим магазином ароматерапевтических товаров. Она говорит, что ее бизнес похож на пекарню: такие средства, как скраб для лица из розы и кофе или травяной мед, изготавливаются при клиенте. Сейчас Жайда тесно сотрудничает с хаммамами в Бурсе, известной своими горячими подземными источниками, и эко-курортом Бодрум в южной Турции. Оба комплекса используют ее средства в паровых. «Нагретые органические масла лучшим образом ухаживают за кожей», - говорит Жайда.

Однако спа-культура способствовала и возрождению и истинных хамамов Стамбула. Например, в Азиатском районе Стамбула работает присоединенный к мечети хамам, история которого насчитывает 300 лет. Его атмосферу характеризуют как «увядающую элегантность», а посещение стоит всего 28 евро – в четыре раза дешевле, чем это обошлось бы в отеле FourSeasons. Здесь все соответствует старинным традициям. Однако в последнее время хамам стал популярен среди молодежи, вероятно, это связано с модой на здоровый образ жизни. Кроме того, около года назад появилась новая услуга – массаж маслами – такого классические паровые не предлагали никогда. Однако это вполне можно объяснить влиянием новомодных спа-хамамов.

Поклонники турецких бань в Стамбуле утверждают, что регулярные посещения делают кожу невероятно гладкой, и что человек, однажды посетивший хамам, становится его поклонником навсегда.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...