Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Макияж против летнего зноя

02.07.2013
9482
12 мин на прочтение
Гребенькова Светлана
Сейчас на косметическом рынке есть буквально все. Но при выборе средств для ухода за лицом и макияжа нельзя быть «всеядной» - нужно понимать, какие средства подойдут именно вам и быть подготовленной со всех сторон, в том числе, и информационно. В этой статье мы поговорим о том, какие средства выбрать, чтобы максимально сохранить макияж жарким днем.

Как ухаживать за жирной и комбинированной кожей в летний, особенно жаркий период года, и как поддерживать в соответствующем виде макияж в жаркую пору?

Вариантов масса. И выбрать можно не только по действию и конечному результату, но и по комфортности использования, кто что любит, как говорится.

Условно я бы разделила все способы и средства по «сохраности» макияжа на два типа:
  • превентивные меры, которые, помогают нам продлить жизненный цикл макияжа и придают ему особую стойкость,
  • способы борьбы с последствиями, в частности с жирным блеском, который и является нашим основным противником.

Помним про продукты ухода, подобранные специально для жирной и комбинированной типов кожи, которые регулируют выделения себума и помогают макияжу прожить дольше.

Желая выглядеть хорошо, женщины зачастую концентрируют свое внимание только на продуктах декоративной косметики, забывая, какую важную роль в результате играет уход, начиная с процесса очищения кожи. Взаимосвязь с макияжем очевидна: чем более жирная у вас кожа, тем хуже на ней держаться тональные и прочие средства декоративной косметики. Как только появляется первый «блеск» на лице, макияж начинает расползаться, растекаться, и в конце концов оказывается где-то в области декольте. Поэтому не стоит пренебрегать основными средствами вашего ухода, и, возможно, пересмотреть его в жаркое время года, например, подобрать оптимальные продукты вместе с косметологом. Результат будет очевиден.

Макияж против летнего зноя

Предотвратить блеск!

Существуют превентивные меры, которые призваны предупредить, ну или отодвинуть неприятный момент «блеска» на лице как можно на более долгий срок.

Праймеры или основы

Эти всевозможные силиконовые базы пришли к нам прямо из бьюти-кейса профессиональных визажистов – они могут быть прозрачные или с цветом. Их выбор огромен, но все они очень похожи между собой и любая матирующая база будет решать проблему насколько это возможно. Если вы попробуете растереть небольшое кол-во такой базы между пальцами, вы услышите, как она шуршит. Ощущения непривычные для декоративной косметики. Чем больше это шуршание, тем больше силикона в ней содержится (в процентном соотношении). Чисто силиконовые базы абсолютно прозрачные. Они наносятся на ваш повседневный уход и до любых тонирующих средств. Есть базы с меньшим количеством силикона, они могут быть различного оттенка (белые, розовые, фиолетовые, зеленые) и призваны дополнительно решить вопрос выравнивания оттенка кожи. Например, обладая кожей, склонной к раздражению и покраснению можно воспользоваться базой зеленого оттенка, она нейтрализует красноту, а для женщин элегантного возраста, склонным к повышенной пигментации, подойдут базы розового или фиолетового оттенков. Цветных «праймеров» не стоит опасаться, пигмента в них содержится совсем немного, ровно столько, сколько необходимо, чтобы выровнять общий тон, но никак не придать коже иной оттенок в целом.

Какой бы продукт вы ни выбрали, попробуйте предварительно нанести небольшое количество его на руку, вы увидите и почувствуете, как поверхность кожи моментально становится более гладкой, однородной, матовой. Кроме того, подержав такую базу некоторое время на коже, можно понять, не слишком ли она агрессивна для вас и не будет ли на нее аллергии. Как и любое средство с силиконами, такой «праймер» не рекомендуется для ежедневного использования.

По собственному опыту скажу, что излишки силиконового «праймера» почти всегда скатываются на лице в тот момент, когда вы начинаете наносить тон или пудру. Поэтому использовать его надо очень деликатно, тщательно распределяя небольшое количество базы аккуратными движениями по лицу. Если вы обладаете комбинированным типом кожи, то не стоит наносить «праймер» на все лицо, ограничьтесь только Т-зоной, которая, собственно, и склонна к жирности.

Тональное средство

Оно может быть кремовое, жидкое в текстуре флиюд, любое. Также, как и пудра, оно существует для любого типа кожи. Для склонной к жирности или комбинированной тон будет с пометкой «mat(matt)» или «oil free». По моим наблюдениям, он, увы, не исключает проблему в полной мере, но на несколько часов продлить жизнь макияжу он однозначно поможет. Правда, у такого тонального средства есть и минусы. Если вы обладаете жирной, но обезвоженной кожей (то есть с шелушениями), то такой тональный крем подчеркнет сухость на таких участках и может наноситься неравномерно.

Поэтому в жаркое время года, следите за уровнем увлажнения вашей кожи в целом, чтобы не приходилось сталкиваться и решать две проблемы одновременно – не бойтесь увлажнять жирную кожу, это не усилит выделение кожного сала.

После использования матирующего тонального средства не всегда необходимо сразу наносить пудру. Зачастую женщине приходится ей воспользоваться лишь только через несколько часов.

Если все же через несколько часов на лице появляется нежеланный блеск, то на помощь придут средства, которые я отнесла ко второму типу – борьба с последствиями.

Макияж против летнего зноя

Избавиться от блеска!

Матирующие салфетки

Самый демократичный и доступный – это, безусловно, матирующие салфетки. Механизм решения проблемы у них крайне простой и известен миру с конца 19 века – это принцип промокательной бумаги, промокашки в простонародье. Как только вы обнаружили, что на лице жира больше, чем вам хотелось бы, вы аккуратными движениями прикладываете их к нужным зонам и они моментально впитывают в себя весь жир.

Хочу отметить, что лично я нахожу этот инструмент обязательным в использовании для себя, своих клиентов, и всех остальных, если ваша кожа отличается повышенной жирностью, а так же вношу такие салфетки в список рекомендуемых продуктов для «косметички невесты», т.к. на фото жирная кожа выглядит еще неприятнее, чем в жизни, и может в последствие испортить все впечатление от красивого и долгожданного дня.

Матирующие салфетки сейчас представлены в огромном ассортименте: с антибактериальными и антисептическими пропитками для проблемной кожи, такими как чайное дерево, например; из бамбуковой и рисовой бумаги; льняные, а также просто чистые папирусные и пудровые (она нанесена тонким слоем на одну из сторон). Последние удобны, если вы не носите с собой компактную пудру. Как показывает практика, после использования матирующей салфетки в 90% случаев необходимо воспользоваться пудрой для лица (при условии, что она у вас была нанесена до этого), потому как кожа на матируемом участке может отличаться по цвету и вообще выглядеть почти девственно чистой. Поэтому пудровые матирующие салфетки, как продукт 2в1, крайне удобны: вы матируете и припудриваете кожу одновременно!

Заменить специальную матирующую салфетку для лица при необходимости могут бумажные гигиенические салфетки (они же носовые платочки). Я бы рекомендовала при использовании разделить их на три слоя (как правило такие салфетки именно трехслойные) и воспользоваться только одним, тогда она быстрее и деликатнее впитает весь жир, в ином случае можно ненароком удалить и остатки макияжа.

Подведя итоговую черту под темой матирующих салфеток, хочу отметить, что использовать их следует всегда перед тем, как вы собираетесь припудрить лицо, потому как большая разница есть в том, ляжет пудра непосредственно на кожу и тон (и кстати будет работать так же как абсорбент) или впитается в жир на поверхности лица, придавая тем самым весьма неэстетичный вид вашему макияжу, не говоря уже об ощущениях и гигиене в целом.

Компактная пудра

Данный продукт декоративной косметики в большинстве случаев создан на основе талька и изначально призван сама по себе бороться с проявлением жирности на коже, позволяя ей как можно дольше выглядеть ухоженной. Но сегодня компактная пудра может быть с сиянием, светоотражением, шелковым «финишем»… и вообще массой полезных добавок, переходя в категорию чуть ли не уходовых средств. Пудру можно подобрать даже для сухой и чувствительной кожи, и она не будет сильно матировать, а по ощущениям будет максимально комфортной. В общем, тут как и во всех случаях придется тщательно выбирать, что именно вам нужно и на чем вы хотели бы сделать акцент. Любая компактная пудра с пометкой «mat» - будет матировать и подойдет для жирной и комбинированной кожи. У некоторых марок в ассортименте можно встретить аналогичную пудру с антибактериальными и антисептическими добавками, специально для тех, у кого вследствие повышенного выделения себума возникают воспаления на коже и раздражение. Остается выбрать только подходящий вам оттенок пудры.

В линейке профессиональной декоративной косметики можно найти продукт более целевого назначения, в котором не будет ничего лишнего, да вообще ничего кроме абсорбента.

Такая пудра также называются матирующей, но отличие от декоративной косметики для ежедневного бытового применения – колоссальное:

  • такая пудра не содержит в себе SPF-фильтров и вообще ничего, что призвано нашу кожу защищать и ухаживать за ней,
  • во-вторых, скорее всего она представлена в одном, максимум трех, оттенках,
  • она абсолютно прозрачная при нанесении, подойдет любому оттенку кожи, ее не видно, она не создает эффекта ухоженной бархатистой кожи, зато идеально матирует (прямо на глазах) и позволяет вашей коже как можно дольше выглядеть матовой.

Макияж против летнего зноя

Одной из самых популярных во всем мире на сегодняшний день считается матирующая пудра марки Urban Decay (подобные продукты есть также в MAC, MUFE и Inglot), она белая, в одном оттенке, но на коже, как я уже сказала, абсолютно прозрачная. Лично я не любитель заимствовать такие профессиональные продукты в повседневную косметичку, но если вам предстоит важный день, ответственное или торжественное мероприятие – то тут вопрос отпадает сам собой. Такая пудра действительно спасет ситуацию и поможет вам чувствовать себя более уверенно. Использовать после нее классическую компактную пудру (для придания какого-либо дополнительного декоративного эффекта) или нет – дело ваше. Как правило, абсорбенты «не спорят» с другими продуктами на лице и никто не догадается о вашей небольшой хитрости. Только, уж простите повторюсь, я настаиваю, что перед использованием любой пудры, необходимо промокнуть выступающий жир на лице обычной или матирующей салфеткой.

Фиксаторы для макияжа

Я долго думала к какой категории отнести фиксаторы для макияжа в виде спрея. Это новый для нас продукт и он только набирает свою популярность в бытовом применении. Самые известные и популярные фиксаторы на рынке у M.A.C., Make Up For Ever, Urban Decay, Skindinavia, Cinema Secrets. Наверное, справедливо будет сказать, что это тоже превентивные меры. Хотя вариантов его использования несколько.

Самое простое, логичное исходя из названия и рекомендуемое производителем – зафиксировать таким спреем макияж после его завершения. Механизм использования следующий: закрываете глаза и на расстоянии не менее 15-20 см от лица аккуратно наносите его по всей поверхности, но без излишков и очень деликатно. Я рекомендую не открывать глаза и отказаться от активной мимики пока он будет высыхать (это в среднем 1-2 минуты до полного высыхания), тогда макияж зафиксируется идеально и до 8 часов как минимум не напомнит о себе. Такие спреи, в большинстве своем, универсальны, но, например, у марки Skindinavia есть выбор: для кожи склонной к жирности, для женщин элегантного возраста, для свадебного макияжа и т.д. Не могу сказать, что нахожу в них принципиальные отличия, но иногда приятно иметь такой специальный продукт. Еще от себя могу добавить, что я заметила небольшой «побочный» эффект после использования практически всех фиксаторов макияжа: после высыхания они создают на лице невесомую пленочку. Вы не чувствуете ее на коже, но она может бликовать и давать о себе знать визуально в зависимости от того, как падает свет. Я справляюсь с этим «бликом» с помощью небольшого количества пудры (обычной или матирующей), которую наношу мягкой натуральной кистью после того, как спрей окончательно высохнет.

Все спреи для фиксации макияжа используются однократно, сразу после нанесения макияжа и не требуют коррекции в течение дня. Поэтому можно смело приобретать самую большую и экономичную упаковку, все равно его не нужно носить с собой.

Есть еще один способ использования таких фиксаторов, который не заявлен производителем, но активно используется визажистами (ими же и был придуман): наносить спрей (например для кожи склонной к жирности или для женщин элегантного возраста) до макияжа, на чистую кожу. И в этом есть смысл, так как макияж в таком случае так же дольше держится, а кожа не становится жирной, но правда и не «дышит» практически, поэтому этот способ используется так же для особых случаев. А мои американские коллеги, работая с возрастными клиентками после 50-ти лет, всегда «наслаивают» тон с помощью таких спреев, то есть слой спрея, тонкий слой тона, потом снова спрей, снова немного тона, а далее весь макияж как полагается. Говорят, результат потрясающий и клиентки в восторге.

Часто клиентки спрашивают, может ли такой спрей заменить баллончик с термальной водой? Отвечаю, что нет.

Термальный спрей предназначен для освежения макияжа или кожи лица в целом, но макияж он не зафиксирует. Его нужно наносить иначе: если вы распределите воду непосредственно на макияж, то во-первых, можете «смазать» его, а во-вторых, пока она будет естественным путем испаряться, скорее всего вы испытаете дискомфортные ощущения – сухость и стянутость. Если вам хочется освежить макияж в течение дня, надо распылить воду перед лицом таким образом, чтобы создать и почувствовать это «влажное облако», но не сами капли воды на лице. Его можно наносить до макияжа на чувствительную и сухую кожу, чтобы успокоить ее и подготовить к макияжу или использовать после в течение дня. Например, у меня всегда лежит такой баллончик с термальной водой в машине, и стоя в пробках, я регулярно использую его.

Прежде, чем начать свою маленькую женскую войну с излишней жирностью кожи, важно четко определить способы и цели. Не стоит использовать все и сразу. Определите, что для вас оптимально в ежедневном применении, а какие средства перейдут в категорию «тяжелой артиллерии» для особых случаев.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...