Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Что такое тонус кожи и как его вернуть?

16.07.2013
156518
4 мин на прочтение
Селезнева Кристина
Необходимость держать себя в тонусе обусловлена и модой, и темпом современного мегаполиса. Но под силу ли это коже? Стоит знать, что мы в силах ей помочь.

Что такое тонус кожи?

Кожа радует тогда, когда вы смотрите в зеркало и видите ее упругой и ухоженной. Когда мы говорим о тонусе кожи, то подразумеваем совокупность таких понятий, как:
  • увлажненность или гидратация (присоединение молекул воды),
  • тургор (осмотическое внутреннее давление в живой клетке, которое регулирует водный баланс кожи),
  • эластичность и обеспеченность кислородом.

При этом тонус кожи зависит также от гормонального здоровья. Гормональный дисбаланс немедленно отражается на коже, как и возрастное снижение уровня гормонов - говорит Наталья Бужинская, генеральный директор клиники "Петровка-Бьюти".

Роль увлажнения в уходе за кожей

Широко известно, что вода помогает сохранить коже здоровый и свежий вид. Если кратко, то дело обстоит так: мы пьем воду, вода поступает из желудочно-кишечного тракта в кровь, из крови в клетки и межклеточное пространство кожи. И, казалось бы, пей воду, и твоя кожа в тонусе – молодая и красивая! Но как бы не так. Содержание воды в эпидермисе зависит не только от количества поступившей из дермы воды, но и от способности эпидермиса ее удерживать, а также от осмотического давления в клетках и правильной деятельности почек.

Тонус кожи

Первое, на что мы можем повлиять в этой сложной системе – сохранить баланс элементов липидной мантии кожи, что минимизировать процесс потери воды.

Екатерина Глаголева:

Лесли Бауман в своей книге «Косметологическая дерматология» описывает эксперимент, который показывает, что именно дисбаланс в составе натурального увлажняющего фактора и липидов приводит к появлению такого состояния кожи, как сухость. Но, к счастью, сухость или дегидратация кожи – это обратимое состояние.

С возрастом эпидермис удерживает влагу все хуже, тонус кожи все слабее, поэтому нужна помощь извне.

Многие полагают, что жирная кожа не обезвоживается, но это заблуждение. Явление дегидратации свойственно всем типам кожи, и хотя сухая кожа более подвержена этому из-за поврежденной защитной гидролипидной мантии, жирная кожа тоже может быть обезвожена по той же причине (из-за агрессивных средств ухода за кожей – лосьонов со спиртом, экстремальных климатических условий, медикаментозных курсов лечений и т.д.).

Часто в интернете можно встретить рекомендации пить воду около 2 литров в день и протирать лицо кубиком льда из настоев лекарственных трав или минеральной воды в целях увлажнения и тонизации. На самом деле это распространенные заблуждения.

Возможно, дело в ярком тонизирующем эффекте, который обеспечивает лед, - комментирует косметолог Екатерина Глаголева, - но важно помнить, что мощное сужение и расширение сосудов, которое происходит после любых экстремальных воздействий чревато срывами адаптации. То есть тренировки для сосудов лица должны быть щадящими и очень регулярными, иначе мы рискуем получить вместо здорового румянца куперозные капилляры в области носа и щек. Так что если Вам противопоказана баня/ сауна, вы краснеете от бокала красного вина и легкой пробежки – воздержитесь от этого совета и пропейте курс венотонизирующих препаратов (по совету вашего врача).

Решать проблему недостаточного увлажнения нужно в тандеме с косметологом, специалист установит причину дегидратации и устранит последствия.

Как понять, в норме ли тургор кожи?

Тургор – способность восстановления после деформации - определяется состоянием дермы, а точнее активностью ее фибробластов.

«Понять в норме ли тургор кожи просто: нужно оттянуть кожу на тыльной стороне ладони, затем отпустить ее, если кожа разгладилась сразу же – все очень хорошо. Если же до полного разглаживания прошло не менее 5 секунд, значит есть реальный повод для беспокойства, так как у вас снижен тургор кожи» – комментирует Егорова Юлия Владимировна, врач-косметолог, дерматовенеролог клиники «Реформа».

Тургор кожи женщины зависит от гормона эстрогена, стимулирующего выработку коллагена и эластина. Коллагеновые и эластиновые волокна работают по принципу резинки, возвращая коже первоначальный вид и форму при деформации.

Тонус кожи

Как улучшить тургор кожи?

Улучшить тургор кожи помогут специальные процедуры, например: мезо- и озонотерапия и микротоки. Развитие космецевтики позволяет разрабатывать комплексные процедуры по уходу за кожей, попутно решая множество проблем, таких, как гиперпигментация, мимическая гиперактивность, сосудистые проблемы, ведь снижение синтеза коллагена – это далеко не единственная проблема увядающей кожи.

В уходе за кожей тела должны присутствовать механические процедуры: легкий пилинг, массаж не реже 1-2 раза в неделю, контрастный душ, повышающий микроциркуляцию крови и упругость стенок сосудов, обертывания для тела. Дольше всего дряблость сохраняется в области живота, и тут можно подключить физические упражнения для укрепления мышц живота. Хорошо повысить тургор кожи тела помогают ванны с аромамаслами.

Подводя итоги можно сказать, что тонус – комплексное понятие, которое характеризует качество кожи. При системном подходе возможно улучшить увлажненность, тургор и эластичность кожи и существенно отсрочить поход к пластическому хирургу. При сниженном тонусе кожи эстетические процедуры, направленные на омоложение, дадут эффект, но эффект от пластики визуально будет заметен больше.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...