Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Минеральная или минерализированная косметика?

18.10.2013
16672
6 мин на прочтение
Мусьтакова Елена
Минеральная косметика и минерализованная косметика – это две разные категории продуктов, которые некоторые путают. Расскажем об их отличиях.

Многие проблемы кожи, в том числе сухость, расширенные поры и преждевременные морщины спровоцированы постоянным использованием декоративной косметики. В идеале уход за кожей предполагает отказ от макияжа. Но это практически невозможно для современной женщины. Поэтому следует хотя бы использовать макияж, в основе которого – натуральные компоненты. Что же выбрать?

Минерализованная косметика (или косметика с минералами) – это привычная для нас масс-маркета косметика и косметика люксовых брендов. Она содержит в своем составе определенные полезные для кожи минералы, но в небольшом количестве.

Минеральная косметика в основе другая. Она на100% натуральная, полностью состоит из минералов, не содержит красителей и химических веществ. В нее не добавляют спирт, тальк, отдушки, красители, консерванты.

Проще говоря, минерализованная косметика только содержит минералы, в то время как минеральная полностью из них состоит.

Минеральная косметика включает в себя: пудру, праймеры, цветные корректоры, консилеры, румяна, бронзеры, люминайзеры, тени, лайнеры, помады, блески, недавно появился даже BB-крем. То есть обычные продукты декоративной косметики, но с натуральным составом. Неудивительно, что минеральная косметика потеснила обычную и даже минерализованную косметику. Сегодня многие пользуются только ей.

Минеральная косметика

Что есть в минеральной, чего нет в минерализованной косметике:

  • Titaniumdioxide (TiO2, диоксидтитана).
    Это природный солнцезащитный фильтр, имеет способность защищать кожу от вредного UV-излучения.
  • Zincoxide (ZnO, оксид цинка).
    Он также является солнцезащитным фильтром. Но кроме того оказывает нормализующее действие, имеет противовоспалительные и противомикробные свойства.
  • Mica (cлюда).
    За счет слюды косметика скользит по коже. Также она позволяет смягчать кожу и делать ее бархатистой.
  • Boron nitride (BN, нитридбора).
    Дает гладкое покрытие, легкое сияние и лоск. Его еще называют softfocus за его способность рассеивать свет.
  • Iron oxides (Fe203, оксиджелеза).
    Это – пигмент. Но в отличие от природного оксида железа (ржавчины), оксиды железа, используемые в минеральной косметике, синтезируются в лабораториях в специальных условиях.

Плюсы минеральной косметики

Полезно, если есть акнеили розацеа.

Минеральная косметика благоприятно воздействует на кожу, в отличие от обычного макияжа. Обычная косметика забивает поры, что приводит к росту бактерий, что и способствует появлению акнеили розацеи. Минеральная косметика этого не делает.

Подходит для чувствительной кожи и после лечения.

Минеральная косметика не содержит искусственных компонентов, поэтому не раздражает кожу, улучшает цвет лица, позволяет коже дышать.

Подходит для использования даже после применения агрессивных химических пилингов, процедур дермабразии и пр., то есть в период максимальной уязвимости кожи.

Подходит для жирной кожи.

Минеральная косметика убирает излишки жира и выравнивает цвет лица.

Природный солнцезащитный барьер.

Большинство из продуктов минеральной косметики служат естественным солнцезащитным кремом. То есть вам не придется применять солнцезащитный крем дополнительно, прежде чем выйти из дома.

Влажное нанесение.

Вы можете посыпать минеральный порошок на влажную ткань или салфетку и нанесите на лицо, как жидкое тональное средство. Визуально кожа станет еще более гладкой.

Сохраняет естественность.

Если минералы правильно наносить, сохраняются естественные ощущения, нет эффекта маски. Получается легкий макияж, как будто ваша же кожа, но чуть лучше.

Долго держится.

Минеральная косметика стойкая. Она в течение всего дня будет хорошо держаться на коже, сохранив изначальный вид, даже в дождь и жару.

Минеральная косметика

Минусы минеральной косметики

Недостаточная цветовая палитра.

Минералы позволяют создать натуральный образ, но для яркого макияжа их недостаточно, лучше обратиться к минерализованной косметике.

Своеобразное нанесение.

Минеральная косметика производится только в рассыпчатом виде. К нанесению необходимо приспособиться.

Сначала кожу нужно увлажнить кремом, дождаться его полного впитывания и только затем наносить минеральную косметику. Лучше всего делать это большой кистью с плотным ворсом. Только так минеральная косметика ляжет ровными слоями, тонкими, но достаточными для маскировки недостатков.

Небольшие объемы выпуска.

Объем обычно определяется баночками в 5, 10, 20 и 30 грамм. Бывают и меньшие объемы, например, баночки по 1 грамму.

С одной стороны, это минус – косметика быстро закончится; с другой – плюс, можно попробовать как тестеры несколько вариантов и выбрать тот, что больше нравится.

Высокая цена.

При небольших объемах выпуска минеральная стоит дороже, чем минерализованная косметика.

Не подходит для сухой кожи.

Минеральная косметика сушит кожу, забирая излишки жира, поэтому не подходит для сухой кожи. Если вы все же решите ее использовать, перед этим обязательно нужно нанести увлажняющий крем.

Но многие девушки, даже с нормальной кожей, пользующиеся минеральной косметикой, жалуются на сухость. Тогда стоит заглянуть в состав. Возможно, он содержит тальк.

Хотя тальк – не тот ингредиент, который должен быть в минеральной косметике. Его используют как наполнитель (чтобы казалось, что продукта в упаковке больше), причем не самый лучший по своим характеристикам.

Как отличить хорошую минеральную косметику от плохой?

Сейчас минеральную косметику производят очень многие бренды. Что нужно знать покупателям?

Используемые минералы получают не из природных источников, а из лабораторий, где их подвергают тщательной очистке или специально синтезируют. Понятно, что у каждой марки свои технологии. Поэтому минералы будут по-разному вести себя на коже.

Есть разные процессы дробления и обработки, которые используются в лабораториях. Один только диоксид титана может встречаться в виде частиц 12 размеров. Конечно, качество, количество, размер минеральных частичек и их тип отличаются от бренда к бренду.

Но, к сожалению, просто взглянув на список ингредиентов, вы этого не поймете. Узнать, какие минералы лучше, а какие хуже, можно только на практике, пробуя продукты разных брендов.

Минеральная косметика

Как отличить минеральную от минерализованной косметики?

Если пять лет назад минеральная косметика предлагалась только нишевыми брендами, то сегодня практически у каждой марки премиум-класса есть специализированные продукты, относящиеся к минеральной косметике. Но вся ли она на самом деле минеральная?

Есть показатели, по которым ее можно проверить.

  1. В составе хорошей минеральной косметики должна быть обязательная комбинациях из таких ингредиентов: TitaniumDioxide, ZincOxide, IronOxides, Mica и BoronNitride.
  2. Если минералы в списке есть, но находятся в конце, значит, их мало. Обратите на это внимание. Ингредиенты перечисляются в порядке убывания их концентрации. Минералы должны быть в списке ингредиентов на первых местах – только тогда они добавлены в достаточном количестве.
  3. В составе минеральной косметики недопустимо содержание талька, парабенов и синтетических пигментов. Есть компромиссные варианты косметики, которая заявлена как минеральная, но содержит их. Но остались и бренды, придерживающиеся изначальной концепции чистоты. Лучше выбирать их.

Например, бренд COLOREVOLUTION давно производит минеральную декоративную косметику с натуральным составом. JaneIredale – один из первопроходцев в мире минеральной косметики. RIORI CoffeeBerry® является дополнением к программе ухода за кожей. Известный американский производитель BareEscentuals также хорошо себе зарекомендовал.

Многие бренды декоративной косметики выпускают продукты с минералами в составе, и честно называют их минерализованными. Например, известный израильский бренд AHAVA выпускает косметику, которая содержит минералы Мертвого моря.

Но есть продукты люксовых брендов, в названии которых указано «минеральный», но они таковыми не являются на самом деле. Поэтому наш совет: обязательно проверяйте состав.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...