Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметические нанотехнологии, мнение экологов

10.12.2009
4586
2 мин на прочтение
Наночастицы в производстве косметики используют все чаще. Австралийские экологи нервничают.
В результате исследования по заказу экологической организации "Друзья Земли" нашли наночастицы косметике больших брендов, в том числе Revlon, Clarins, Clinique, Max Factor, The Body Shop, L'Oreal, Терри и Lancôme Paris. 

Спор о том, вредны или полезны наночастицы для человеческого организма сродни спору о вреде и пользе генно-модифицированных продуктов. Многие мнения навеяны обычным страхом перед неизвестным веществом, страхом нового. Исследователи предостерегает от бездумного применения инноваций. Но инновация на то и инновация, что ее отдаленный эффект пока не известен. 

Предлагают, например, маркировать косметику с наночастицами, то есть, ввести уникальный знак. Так, министр по науке и исследованиям Нового Южного Уэльса г-жа Джоди Маккей, предлагает поднять вопрос о возможной маркировке наночастиц в косметике и солнцезащитных кремах на уровне федерального правительства, но пока нано-косметические средства никак не маркированы. 

"Друзья Земли" считают, что австралийские женщины не должны быть использованы в качестве подопытных кроликов крупными компаниями по нанотехнологиям и косметическими фирмами. Совершенно не ясно, как ведут себя наночастицы в организме беременных женщин, пользующихся косметикой, преодолевают ли частицы плацентарный барьер. Были исследования, которые показали, что некоторые наночастицы способствуют генерации свободных радикалов. 

В 7 из 10 иследованных образцов косметики нашли вещества, которые увеличивают проницаемость кожи для компонентов косметики и способствуют проникновению и веществ, и наночастиц. 

Знания по производству продукции для красоты имеют фантастическое содержание, это опыт людей, накопленный на протяжении веков. Но сейчас все развивается настолько быстро, что новшества применяют в открытом эксперименте – в продаже готовой косметики. 

В 2009 году в Евросоюзе был введен закон, согласно которому все кремы от загара, содержащие наноматериалы и наночастицы, должны быть протестированы до 2012 года. В Австралии таких требований к косметике нет, и, как утверждают исследователи, судя по количеству случаев обнаружения наночастиц, введение подобного закона совершенно необходимо. 

Стоит обратить внимание на домен организации, foe переводится по английски – «враг». 

Источник: foe.org.au

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...