Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пробники косметики таят опасность

04.05.2010
3514
1 мин на прочтение
Исследователи Медицинского колледжа Джефферсона в Пенсильвании (США) предупреждают об опасности образцов косметики, которые часто представлены в магазинах.

По мнению специалистов, такая продукция – серьезный разносчик инфекции. Так, например, в маленьких баночках для пробы косметики были обнаружены возбудители целого спектра заболеваний – от кишечной палочки до вирусов, вызывающих конъюнктивит.

Тестирование пробников губной помады, теней для век и различных средств для кожи показало, что 67-100% образцов загрязнены различной микрофлорой. В частности, были найдены следы кишечной палочки Е. coli – причины пищевых отравлений, а также вирус простого герпеса.

Авторы исследования утверждают, что больше всего пробники в магазинах загрязняются в субботу, поскольку это наиболее популярный среди покупательниц день. Но жизнь бактерии в современной косметике недолговечна, поскольку для них там слишком мало питательных веществ. Исходя из этого, эксперты советуют пользоваться пробниками в будние дни, когда в магазинах меньше клиентов. Кроме того, рекомендуется умываться сразу после нанесения на кожу продукта-пробника.

Источник: podrobnosti.ua

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...