Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Иглоукалывание: будьте осторожны!

24.05.2010
3234
1 мин на прочтение
В British Medical Journal опубликована статья группы ученых из Университета Гонконга, в которой рассказывается о риске инфекционных осложнений при акупунктуре (иглоукалывании), нередко использующейся во время спа-процедур.

В работе приводятся данные международных исследований, которые описывают различные случаи заражения гнойными инфекциями мягких тканей после проведения иглоукалывания. Всего таких случаев приводится более 50.

С 1970-х годов в мире зарегистрировано 5 вспышек гепатита В, связанных с акупунктурой. Кроме того, зафиксированы случаи заражения туберкулезом и стафилококковой инфекцией. При данной процедуре, по словам ученых, также существует риск заражения гепатитом С и ВИЧ-инфекцией, хотя случаев передачи именно ВИЧ при иглоукалывании еще не было зарегистрировано.

Опасность, по мнению китайских исследователей, заключается в том, что из-за затяжного инкубационного периода инфекций связь между заболеваниями и проведением иглоукалывания не всегда очевидна. Поэтому специалисты советуют обращать внимание на соблюдение правил асептики – пользоваться исключительно одноразовыми иглами, а также применять дезинфицирующие средства для обработки кожи пациентов.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...