Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вождение авто и рак кожи

17.06.2011
2952
1 мин на прочтение
Новое исследование, проведенное в США, показало, что у людей чаще всего наблюдаются такие разновидности рака кожи, как меланома и карцинома из клеток Меркеля, причем именно на левой стороне тела. О подробностях работы ученых из Университета Вашингтона в Сиетле пишет портал huffingtonpost.com
В этом может быть виновато вождение, поскольку именно левая рука в данном случае больше подвержена вредному УФ-излучению.

Они обнаружили, что рак кожи поразил именно одну сторону тела - левую, причем в 52% случае была зафиксирована меланома, а в 53% карцинома из клеток Меркеля. На верхней части рук с левой стороны в 55% случаев обнаружилась карцинома из клеток Меркеля.

Результаты исследования были опубликованы онлайн в апреле журналом Американской академии дерматологии (Journal of the American Academy of Dermatology).

Данные основываются на более чем 84 тыс. случаев рака кожи. Один из соавторов исследования советует обязательно наносить солнцезащитный крем тем, кто ездит с открытыми окнами.

В 2010 году в Университете Сент-Луиса проводилось исследование, которое показало связь между длительным вождением автомобиля и частотой возникновения рака кожи с левой стороны, особенно у мужчин, на открытых участках тела.

Правда, стоит иметь в виду, что кроме мужчин-водителей в городских условиях, автомобилями управляют также и женщины, которые, видимо, в исследовании не учитывались.

Что интересно, не приводятся также статистически значимые различия для выборок, и не очень понятно, каково распределение случаев по возрастным группам. В любом случае, о защите от солнца забывать не стоит, но врагом оно становится только при злоупотреблении им.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...