Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Изотретиноин и третиноин при фотостарении

05.09.2011
6070
1 мин на прочтение
Низкие дозы орального изотретиноина и третиноина могут быть эффективны при лечении фотостарения. Таковы результаты проспективного рандомизированного исследования, пишет портал skinandallergynews.com
Результаты 12-месячного исследования показали положительную динамику: две экспериментальные группы продемонстрировали аналогичные улучшения в плане фотостарения. Оценка проводилась на основе гистологических данных, показателях качества жизни и т.д.

В исследовании принимали участие 22 пациента в возрасте от 50 до 75 лет с умеренными и сильными признаками фотостарения. 9 из 11 испытуемых в каждой экспериментальной группе были курильщиками.

Пациентов рандомизировали по следующему принципу: одни принимали 20 мг изотретиноина в сутки в течение 6 месяцев, после чего переходили на 0,05% третиноин (крем), который использовали через день в течение 6 месяцев, другие применяли третиноин полные 12 месяцев. Все пациенты были проинструктированы по поводу обязательного использования увлажняющего солнцезащитного крема дважды в день.

Количество фотохимически активного кератоза на лице (предракового заболевания кожи, являющегося следствием интенсивного УФ-облучения.) было сокращено в среднем на 74% спустя 6 месяцев и на 54% через 12 месяцев. Причем на предплечьях в среднем состояние улучшилось на 42% через 6 месяцев и на 61% спустя 12 месяцев, утверждает врач из Федерального университета Сан-Паулу (Бразилия).

Сами пациенты оценивали улучшение состояния кожи – разглаживание морщин, повышение упругости кожи, сокращение кератоза и веснушек – и через 6, и через 12 месяцев. Особо значимых различий в результатах не было.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...