Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Препараты от акне неэффективны?

14.09.2011
2214
1 мин на прочтение
Британские исследователи подвергли сомнению действенность препаратов для лечения акне, которые активно рекламируются компаниями-производителями, сообщает портал modernmedicine.com
Исследование специалистов Университета Ноттингема обнаружило, что продукты от акне не имеют надлежащего подтверждения своей эффективности. В своей работе, опубликованной в журнале The Lancet, они указывают на тот факт, что рекомендации по применению большинства препаратов основаны на экспертных мнениях, однако и эти мнения весьма спорны.

Ведущий автор исследования Хайвел Уильямс (Hywel Williams), директор университетского Центра доказательной дерматологии, комментирует: «На сегодняшний день большое количество продуктов и их сочетаний на фоне недостатка сравнительных исследований, привело к появлению подчас несопоставимых правил применения, основанных всего на нескольких рекомендациях, исходящих из фактических данных».

В исследовании подчеркивается, что отсутствие исследований с активными компараторами является значительным препятствием для общих клинических решений.

В то же время некоторые эксперты отстаивают другое мнение на этот счет. Так, например, Кевин Купер, профессор одного из медицинских учреждений Кливленда, считает, что к настоящему времени проведено немало клинических исследований, опубликованные результаты которых демонстрируют минимальные побочные эффекты и эффективность лечения с помощью этих препаратов выше, чем с плацебо. Этого достаточно для получения одобрения FDA. В отдельных случаях за компанией остается право сравнивать состав с отдельными ингредиентами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...