Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Наночастицы оксида цинка и безопасность

01.12.2011
4372
1 мин на прочтение
Предварительные исследования Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University (NTU)) показали, что оксид цинка – химическое соединение, которое часто встречается в потребительских товарах, - может вызывать рак, сообщает портал channelnewsasia.com
Исследователи изучали, насколько могут быть вредны некоторые ингредиенты, когда они уменьшаются до наноразмерных частиц. Считается, что наноматериалы, как правило, обладают иными свойствами по сравнению с компонентами большего размера.

Ученые обнаружили, что оксид цинка, обычно присутствующий в солнцезащитных кремах (т.к. обладает способностью поглощать ультрафиолетовое излучение) может проникать в клетки человека и даже вызывать повреждение ДНК, когда превращается в наноразмерные частицы.

Исследователи предупреждают, что поскольку исследование находится на ранних стадиях, то потребителям не стоить бить тревогу уже сегодня, однако лучше обращать внимание на состав косметических средств.

По словам специалистов, выводы не значат, что если вы используете определенный продукт с содержанием оксида цинка, то обязательно пострадаете от рака. Предварительное исследование проводится на клеточных культурах. Следующий шаг – анализ действия химического вещества на животных.

Ученые уточняют, что доза наночастиц оксида цинка, которая использовалась в исследовании, была достаточно высокой, чтобы продемонстрировать побочные эффекты. Тем не менее, команда исследователей считает, что работа представляет важность для компаний-производителей и служит своеобразным предупреждающим сигналом о том, как наноразмерные частицы могут воздействовать на здоровье.

В дальнейшем группа планирует разработать безопасный наноматериал, который можно использовать в потребительских товарах.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...