Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Девочки с ожирением чаще страдают от акне

20.01.2012
1876
2 мин на прочтение
Девочки-подростки с избыточной массой тела или ожирением гораздо больше подвержены развитию акне, чем их сверстники с нормальны весом. Таковы результаты норвежского исследования, пишет портал yourlife.usatoday.com
Исследователи наблюдали над тем, как вес, а точнее индекс массы тела (ИМТ), влиял на общее состояние кожи подростков. Ученые заметили, что девочки с избыточным весом могут воспринимать состояние своей кожи хуже, чем есть на самом деле, возможно, из-за проблемы с самооценкой.

Авторы исследования отмечают, что 10-20% подростков так или иначе борются с умеренными и тяжелыми формами акне, при этом имеют серьезные психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой и трудностями в общении. В то же время, все больше и больше детей становятся жертвами так называемой эпидемии ожирения.

Чтобы выяснить, существует ли связь между двумя этими заболеваниями, группа ученых провела исследование с участием около 3,6 тыс. норвежцев в возрасте от 18 до 19 лет.

Ни один из участников не занимался активно поиском медицинской помощи в начале исследования. Добровольцам задавались вопросы об алкоголе и курении, истории психических расстройств и пищевых привычках - особенно в отношении сахара, конфет, шоколада, сырых овощей, жирной рыбы и чипсов.

Избыточный вес был определен как имеющий ИМТ 25 и выше, в то время как ожирение -ИМТ 30 и выше. Почти у 10% девочек и чуть более 15% мальчиков был признан избыточный вес, менее 40% обоего пола были классифицированы как больные ожирением.

В целом, примерно у 13% всех девочек были обнаружены угри. В ситуации исключительно с девушками, которые имели избыточный вес или ожирение, показатель вырастал почти до 19%.

История была другой среди мальчиков, где от 13 до 14% добровольцев страдали акне, независимо от веса.

После учета множества других возможных факторов, которые могут повлиять на появление прыщей, команда ученых пришла к выводу, что избыточный вес связан с риском развития акне у девочек-подростков, но не у мальчиков.

Следует отметить, однако, что исследование показало связь между лишним весом и угрями, однако не устанавливает причинно-следственных отношений между двумя болезнями.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...