Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Кофеин против базально-клеточного рака

03.07.2012
2798
1 мин на прочтение
Исследование, опубликованное учеными в журнале Cancer Research, свидетельствует о том, что кофе снижает риск развития базально-клеточного рака, пишет plasticsurgerypractice.com
«Результаты наших наблюдений показывают, что риск возникновения базально-клеточного рака уменьшается с увеличением количества потребляемого кофе, - комментирует один из авторов исследования. – Тем не менее, я бы не стал рекомендовать потребление этого крепкого напитка в больших количествах».

Ученые проанализировали данные двух исследований – Nurses' Health Study и Health Professionals Follow-up Study. Из 112 тыс. 897 участников, включенных в анализ, у 22 тыс. 786 развился базально-клеточный рак в течение более 20 лет наблюдений в двух исследованиях. При этом обнаружилась следующая закономерность: чем больше кофе потребляли пациенты, тем меньше становился риск развития базально-клеточной карциномы. Кофеин был связан с более низким риском развития базально-клеточной карциномы, поэтому потребление кофе без кофеина не было связано с уменьшением риска образования этого заболевания.

Несмотря на обнадеживающие результаты, ученым еще предстоит провести дополнительные исследования в различных группах населения, а также исследования механизма действия кофеина для окончательных выводов.
Следует отметить, что ученые не установили никакой прямой зависимости между количеством употребляемого кофе, плоскоклеточным раком и меланомой.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...