Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Между фталатами и сахарным диабетом нет связи

27.07.2012
3062
1 мин на прочтение
Косметическая и парфюмерная ассоциация (CTPA) проанализировала связь между химическими веществами, известными как фталаты, которые присутствуют в некоторых средствах для загара и в лаке для ногтей, и диабетом и сделала неожиданные выводы, пишет professionalbeauty.co.uk
Недавно американские специалисты заявили о том, что обнаружили связь между уровнем фталатов в организме и риском развития диабета. Фталаты http://www.1nep.ru/cosmetology/news/185154/ – это тип химических веществ, который присутствует в некоторых продуктах для красоты и ухода за волосами, в том числе лаках для ногтей, шампунях и мыле.

Ученые из Brigham and Women's Hospital в Бостоне (США) рассказали о своих наблюдениях: женщины, у которых имелась высокая концентрация фталатов в теле, почти в 2 раза более подвержены риску развития диабета по сравнению с теми, у кого наблюдалась низкая концентрация фталатов. Кроме того, у имеющих высокую концентрацию фталатов более высокий риск резистентности к инсулину, что может привести к диабету 2-го типа.

Результаты были получены на основе анализа исследования, проведенного в 2008 году среди 2 тыс. 350 американских женщин в возрасте от 20 до 80 лет. Женщины прошли различные медицинские осмотры, 217 из них больны диабетом.

Тем не менее, CTPA говорит в заявлении «Из фталатов, упомянутых в исследовании и докладах (моно-бензил фталат, моно-изобутил фталат, моно-н-бутил фталат и ди-2- этилгексилфталат) ди-2-этилгексилфталат запрещен для использования в косметической продукции в Европе, и мы не знаем, используются ли другие в косметической продукции».

CTPA также напомнил: исследователи предупредили, что их работа находится на раннем этапе разработки. «Мы знаем, что помимо средств личной гигиены, фталаты также присутствуют в некоторых типах медицинских изделий и лекарственных препаратов, используемых для лечения диабета, что может объяснить высокий уровень фталатов у женщин-диабетиков. В целом, по данной проблеме необходимы дополнительные исследования».

Вывод CTPA: «Важно подчеркнуть, что авторы исследования не признают прямой связи между обнаруженным диабетом и использованием продуктов личной гигиены с фталатами».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...