Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гипертоникам необходимы солнцезащитные средства

10.08.2012
2120
1 мин на прочтение
Американские ученые, проведя исследование среди больных онкологическими заболеваниями и среди здоровых людей, пришли к выводу, что гипертонические средства, понижающие давление, могут привести к развитию рака кожи, пишет globalscience.ru.

Данные препараты, как утверждают ученые, вызывают рост чувствительности верхних слоев эпидермиса к ультрафиолетовому излучению, что может стать причиной развития онкологии губ у людей со светлым оттенком кожи, которые долгое время проводят на солнце.

Специалисты Национального института онкологии проанализировали этот эффект у 712 больных с онкологическим заболеванием и 22 тыс. здоровых людей. Они установили определенную связь: пациенты с онкологией на протяжении длительного периода использовали гипертонические препараты. Объяснение этому явлению ученые находят в фоточувствительности медикаментов типа гидрохлоротиазида и нифедипина, которые абсорбируют ультрафиолетовые лучи и другие источники света. Итогом этого процесса является повышенное скопление свободных радикалов, которые искажают структуру ДНК и вызывают воспаление.

Людям, вынужденно принимающим гипертонические препараты, необходимо использовать солнцезащитные средства.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...