Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Хитозан против акне

14.01.2013
2722
1 мин на прочтение
В новой работе исследователи из Albert Einstein College of Medicine и University of California Los Angeles School of Medicine разработали новую платформу из наночастиц с  использованием хитозана (полисахарид из панцирей ракообразных, таких как крабы и креветки) для лечения воспалительных заболеваний кожи, например, акне Vulgaris, пишет nanowerk.com.

В своей статье, опубликованной в журнале Journal of Investigative Dermatology, команда ученых демонстрирует, что наночастицы эффективны для уничтожения Proprionobacterium acne.

Для того, чтобы синтезировать нетоксичные, биоразлагаемые и биосовместимые наночастицы (<50 нм), которые могут быть использованы для лечения кожных инфекций, команда выбрала хитозан наряду с хорошо известным термически стабильным загустителем альгинатом.

Антимикробная активность хитозана хорошо изучена, он используется в качестве консерванта для упаковки пищевых продуктов, чтобы предотвратить их порчу. «Мы обнаружили, что наночастицы сами по себе имеют антимикробную активность не только в отношении P. acne, но и Staphylococcus aureus и Escherichia coli», - предупреждают специалисты.

Учитывая эти преимущества хитозана, можно развивать терапию с его использованием хитозан-альгинатных наночастиц в лечении акне и других инфекционных и воспалительных заболеваний кожи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...