Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Со старением справится сероводород

07.02.2013
1402
1 мин на прочтение
Сероводород (H2S) может играть важную роль в деле предотвращении старения, считает группа исследователей из Китая, изучившая множество химических соединений.

Как сообщает dnaindia.com, H2S стал завоевывать все большее внимания в качестве важного эндогенного вещества в связи с его значительным влиянием на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Специалисты считают, что сероводород замедляет процесс старения путем ингибирования свободно-радикальных реакций, активируя фермент SIRT1, который считается регулятором продолжительности жизни, и, вероятно, через его взаимодействие с геном «клото».

Сероводород образуется в организме человека и обладает рядом важных физиологических эффектов. В том числе он действует и как антиоксидант, ингибирует экспрессию провоспалительных факторов, каждый из которых «играет роль в старении и развитии заболеваний, связанных с возрастом», говорится в исследовании. Например, у мышей, лишенных CSE, гена фермента, участвующего в производстве H2S, наблюдается развитие обширного, преждевременного атеросклероза как неизбежного следствия старения.

Ген «клото», активность которого усиливается под влиянием сероводорода, как полагают ученые, увеличивает продолжительность жизни различными способами – некоторые из этих способов способствуют производству эндогенных антиоксидантов.

В будущем, утверждают китайские исследователи, люди смогут принимать H2S через пищу или в качестве добавки против старения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular and Cellular Biology.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...