Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые выяснили новые возможности для успешного лечения меланомы

08.05.2013
1150
1 мин на прочтение
Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что факторы транскрипции, регулирующие уровень кислорода в крови, также играют определенную роль в распространении меланомы, пишет medicalxpress.com.

В исследовании, опубликованном в начале апреля в журнале Journal of Clinical Investigation, группа ученых во главе с Уильямом Кимом, доктором медицинских наук, обнаружила, что метастазы меланомы связаны с парой факторов транскрипции, известных как HIF1 и HIF2.

Исследователи обнаружили, что HIF1 и HIF2 сверхэкспрессируются в опухолях меланомы. В здоровых клетках HIF1и HIF2 помогают регулировать гипоксию – состояние, вызванное низким уровнем кислорода в крови. Гипоксия была связана с метастазами в нескольких опухолях, и команда ученых обнаружила, что она способствует распространению меланомы с кожи на другие части тела через лимфатическую систему.

Пациенты, которым диагностирована ранняя стадия меланомы, имеют высокую степень выживаемости, но прогноз значительно ухудшается, как только опухоль распространяется по всему телу. Используя лабораторные системы и мышей, исследователи подавили выражение HIF1 и HIF2 в меланоме. В то время как инактивация факторов транскрипции не снижала рост начальной опухоли, она уменьшала скорость, с которой меланома распространялась на другие участки организма.

Как HIF1, так и HIF2 самостоятельно активировали протеинкиназу SRC с использованием различных сигнальных путей. Белок SRC был связан с несколькими различными формами рака, и выявление его роли в меланоме предполагает, что существующие терапии, нацеленные на SRC, могут оказаться успешными и в случаях снижения распространения рака.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...