Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Солнечное излучение не только вредно, но и полезно

15.05.2013
2066
1 мин на прочтение
Ученые из Университета Эдинбурга считают, что солнечное излучение может быть полезным для здоровья, пишет «Росбалт».

В целом, светотерапия как метод лечения уже давно практикуется специалистами, но в свете борьбы с искусственным загаром некоторые эксперты преувеличивают вред солнечного излучения. Ученые из Университета Эдинбурга утверждают, что солнечное излучение снижает артериальное давление и риск инфарктов и инсультов. Дерматолог Ричард Веллер вместе с коллегами обратили внимание на то, что зимой у человека чаще возникают проблемы с давлением и сердцем. При этом частота таких приступов варьируется в зависимости от географической широты. Например, в северной Европе проблемы с давлением и сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с южной Европой больше распространены.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Investigative Dermatology. В них акцентируется внимание на монооксиде азота NO, который в организме является сигнальной молекулой, участвующей в регуляции ключевых процессов. Это соединение способно расширять сосуды, стимулировать иммунитет и работу мозга, а также снижать артериальное давление.

В исследовании принимали участие 24 человека. В течение двух сессий по 20 минут они находились в солярии, после чего им измеряли кровяное давление. Во время первой сессии добровольцев облучали ультрафиолетовыми и тепловыми лучами, а затем только тепловыми. Оказалось, что после солярия артериальное давление у участников снижалось, но при условии комбинации тепловых лучей с ультрафиолетовыми.

В составе человеческих тканей присутствуют нитраты и нитриты. Нитраты, испытывая влияние ультрафиолета, преобразуются в нитриты и оксид азота NO. В крови добровольцев при анализе было установлено снижение уровня циркулирующих в крови нитратов и увеличение уровня нитритов и оксида азота NO.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...