Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дефицит сна вызывает морщины

26.07.2013
1648
1 мин на прочтение
Американские ученые установили связь между плохим сон и быстрым старением кожи, а также более высоким индексом массы тела и недостатками самовосприятия, пишет medicaldaily.com.

Исследование было проведено по заказу косметической компании Estée Lauder. Оно показало, что нарушения сна приводят к увеличению признаков старения кожи. Кроме того, недостаточный сон связан с более медленным восстановлением от внешних стрессов, таких как УФ-излучение, загрязненный воздух и др.

«Наше исследование впервые убедительно доказывает, что недостаточный сон коррелирует с ослаблением здоровья кожи и ускоряет старение кожи», - говорит ведущий исследователь Элма Барон из Школы медицины при Университете Кейс Вестерн Резерв (США).

Полученные результаты были представлены ранее в этом году на международной встрече дерматологов в Эдинбурге, Шотландии. «Дефицит сна стал всемирной эпидемией. В то время как уже установлено, что хроническое недосыпание связано с медицинскими проблемами – ожирением, диабетом, раком и иммунодефицитом, его влияние на функции кожи ранее было неизвестно», - говорят ученые.

60 женщин в пременопаузе были разделены на две группы: одна включала тех, кто соблюдал режим сна, а вторая – испытывала дефицит сна. Состояние кожи оценивалось с помощью системы SCINEXA. Женщин просили вести записи о своем сне в течение одной недели.

Используя этот метод, исследователи обнаружили значительные различия между двумя группами, а у женщин с нарушениями сна оказалось более выраженным старение кожи: морщины, снижение эластичности кожи, неравномерная пигментация.  

Кроме признаков старения кожи две группы отличались индексом массы тела (ИМТ) и самоощущением. Почти половина женщин с нарушениями сна страдала ожирением по сравнению с 23% тех, кто не имел проблем со сном. Что касается оценки собственной привлекательности, то у тех, кто высыпается, она гораздо выше.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...