Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Удаление татуировки лазером может оказаться губительным

02.08.2013
3358
1 мин на прочтение
Татуировки способны маскировать меланому, а лазерное удаление рисунка может привести к распространению меланомы на здоровые участки кожи, предупреждают немецкие исследователи в журнале JAMA Dermatology.

Как сообщает plasticsurgerypractice.com, в статье исследователи описывают случай с 29-летним мужчиной, у которого развилась злокачественная меланома на родимом пятне, поверх которого была нанесена татуировка. Пациент «категорично отказался» от иссечения опухоли до лазерного удаления тату.

В исследовании подчеркиваются диагностические проблемы, связанные с пигментными образованиями в татуировках и опасности лазерного удаления в некоторых случаях. По мнению авторов, в 16 других случаях было также замечено развитие злокачественной меланомы в татуировках.

«Пигментные пятна в татуировке являются причиной затруднений при диагностике. В случае лазерного удаления татуировок скрытые подозрительные невусы могут выявляться постепенно. Если возникает подозрение по поводу злокачественности образования, мы предлагаем процедуру удаления меланомы еще до начала процедуры. Татуировки не должны наноситься на пигментные образования. Если они уже есть, то татуировки нельзя обрабатывать лазером», - пишут исследователи.  

В ходе лазерной обработки пигментные клетки могут терять пигментацию, что затрудняет определение меланомы.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...