Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Европе вводится запрет на еще один косметический ингредиент

16.12.2013
5910
2 мин на прочтение
Европейская ассоциация косметики (COLIPA) запретила производителям использовать метилизотиазолинон в составе косметических и моющих средств, пишет www.telegraph.co.uk.

Консервант метилизотиазолинон, сокращенно MI или MIT, применяется при производстве многих увлажняющих средств, а также декоративной косметики и даже детских влажных салфеток. Дерматологи обвиняют его в возросшем числе случаев заболеванием контактным дерматитом – аллергической реакцией, сопровождающейся покраснением, зудом, покалыванием и шелушением кожи. По оценкам специалистов, каждый десятый пациент, обратившийся к врачу с экземой или дерматитом, на самом деле страдал аллергией на метилизотиазолинон. Поэтому Европейской ассоциацией косметики было принято решение о запрете использования ее членами указанного консерванта в любых средствах, которые контактируют непосредственно с кожей.

В своем заявлении руководство COLIPA объясняет, что новое правило вводится ради безопасности потребителей, а также рекомендует косметическим компаниям как можно скорее внести изменения в производственный процесс, не дожидаясь законодательного вмешательства.

Консервант метилизотиазолинон, добавляемый в продукты для предотвращения роста бактерий и грибков, также входит в состав красок. MI используется с 2006 года, он безопасен и нетоксичен, однако в Европе запрещено использовать его высокие концентрации из-за вероятных аллергических реакций. По словам специалистов, метилизотиазолинон стоит на втором месте после никеля в списке ингредиентов, которые наиболее часто становятся причиной контактной аллергии.

Впервые вопрос применения MI в косметике был поднят на конференции Британской ассоциации дерматологов. После чего Европейская ассоциация косметики провела собственное исследование, в результате которого были обнаружены «основания предположить взаимосвязь между применением косметических средств для кожи, в том числе влажных салфеток, имеющих в составе MIT, с появлением контактной аллергии и контактного дерматита». В заключении к исследованию было сказано, что исключение метилизотиазолинона из списка ингредиентов косметических средств должно существенно снизить количество случаев возникновения контактной аллергии на MIT.

Стоит отметить, что аллергия на косметический продукт, возникающая у 1-2% потребителей, считается дерматологами нормальным явлением. Однако в случае с MIT этот показатель составляет более 10%.

Теперь Британская ассоциация дерматологов намерена поднять вопрос об ограничении использования метилизотиазолинона в смываемой косметике, например, гелях для душа и шампунях. Кроме того, специалисты организации высказывают опасения, что производители будут бороться за право применения MIT, поскольку у него очень мало безопасных аналогов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...