Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Бариатрическое похудение не делает людей счастливыми

13.02.2014
1462
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что, несмотря на очевидный эффект, хирургическое похудение не приносит счастья.

По данным Американского общества метаболизма и бариатрической хирургии, число операций по снижению веса в США увеличилось с 13 тысяч в 1998 году до более чем 200 тысяч в 2008. Исследования, проводимые в этой области, свидетельствуют о том, что похудение с помощью хирургической операции на желудке не только помогает сбросить вес, но и приносит определенные проблемы.

Доктор Карен Гровен из Университета Осло в Норвегии провела опрос прошедших через шунтирование желудка женщин в возрасте от 24 до 54 лет. Такая операция заключается в уменьшении объема желудка путем создания резервуара для пищи и обходного пути, по которому она минует часть желудка и тонкого кишечника. В результате пациент наедается быстрей и начинает терять вес.

Большинство женщин были опрошены два раза: через год и через 2,5 - 4 года после операции. В результате выяснилось, что большинство пациенток испытывают дискомфорт от осознания нового тела, сталкиваются с нетактичными вопросами по поводу резкого похудения, стесняются обвисшей кожи, которая появляется вследствие быстрой потери веса. А на операцию по удалению излишков кожи многие женщины не готовы. Кроме того, некоторые пациентки испытывают нехватку энергии, а некоторые переедают даже после шунтирования желудка. Поэтому реальная жизнь после бариатрического похудения может существенно отличаться от радужных ожиданий пациентов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...