Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эффективность диеты зависит от генов

20.02.2014
1156
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что соблюдение определенного рациона питания может активировать гены, которые ускорят процесс старения, пишет Fox News.

Ученые Университета Южной Калифорнии идентифицировали ряд генов, которые позволяют организму человека адаптироваться к любой диете, а затем доказали, что без них даже незначительные изменения в рационе могут стать причиной преждевременного старения или даже смерти.

Кроме того, исследователям удалось выяснить, почему диета помогает сбросить вес одной группе людей и абсолютно не дает никаких результатов у другой. Автор исследования Шон Карран утверждает: чтобы диета была эффективной, необходима группа слаженно действующих ферментов. Этим фактом ученые и объясняют, почему различные виды ограничения питания действуют на людей по-разному.

Для экспериментов специалисты использовали свободноживущую нематоду (Caenorhabditis elegans) – ленточного червя, гены которого по функциям очень схожи с человеческими. В ходе опытов ученые выделили ген alh-6, который тормозил процесс старения, защищая организм червя от наносимого диетой ущерба. Однако какой именно элемент рациона червя запускал процесс разрушения митохондрий, а, следовательно, и старения, ученым выяснить так и не удалось.

Поэтому ожидать разработки персональных диет пока не приходится, однако ученые выражают надежду, что в скором времени это станет реальностью.

Генетический подход к похудению не означает только лишь исключение из рациона жирной пищи. Любой человек, снизив потребление жиров, рано или поздно заметит снижение массы тела. Однако не исключено, что настанет тот день, когда одному пациенту доктор разрешит есть пончики и жареное, а другому – только брюссельскую и морскую капусту.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...