Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Наносеребро в косметике и БАДах может угрожать здоровью

03.03.2014
1936
1 мин на прочтение
Ученые из Университета Южной Дании обнаружили, что частицы наносеребра, которые содержатся в биологически активных добавках, косметических средствах и упаковке, могут вызвать повреждения клеток.

Обладающее антибактериальным действием серебро активно используется в косметической и пищевой промышленности. Его наночастицы можно найти в составе питьевой воды, косметики, пластырей, зубных щеток, бытовой техники и различных видов упаковки. Однако, как выяснили ученые из университета Южной Дании, микрочастицы серебра способны проникать в клетки организма человека, вызывая их изменения.

По словам ученых, они обнаружили доказательства того, что наносеребро приводит к образованию свободных радикалов и вызывает изменения формы и количества белков. Как известно, избыточное количество свободных радикалов в клетках может становиться причиной некоторых серьезных заболеваний, среди которых рак, неврологические заболевания, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

При этом ученые обращают внимание, что все испытания в лаборатории они проводили на человеческих клетках, поэтому пока неясно, как наносеребро ведет себя в организме. Также пока неизвестно, какая доза наносеребра может вызвать те или иные изменения. Тем не менее, специалисты советуют быть осторожными и не злоупотреблять продуктами, содержащими драгоценный металл.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...