Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Шпинат против ожирения

13.03.2014
1340
1 мин на прочтение
Специалисты Лундского университета выяснили, что содержащиеся в шпинате структуры помогают снизить вес, пишет meddaily.ru.

Как обнаружили ученые, тилакоиды - ограниченные мембраной структуры, расположенные в строме хлоропласта - замедляют процесс переваривания пищи и способствуют выработке в кишечнике так называемых «гормонов сытости». А шпинат содержит самую большую концентрацию тилакоидов среди всех листовых овощей.

Обычно гормоны насыщения начинают вырабатываться, когда пища попадает в дистальный отдел кишечника, после этого мозг получает сигнал об утоленном голоде. Однако обработанные продукты, по словам ученых, задействуют только верхний отдел кишечника, поэтому гормоны насыщения не вырабатываются.

Организм человека не в состоянии самостоятельно выделить тилакоиды из свежего шпината. Получить их можно только в лабораторных условиях. Согласно данным ученых, тилакоиды состоят из галактолипидов, белков, витаминов A, E, K, антиоксидантов, бета-каротина, лютеина.

В ходе исследования группе добровольцев давали тилакоиды, в результате чего они стали употреблять пищу не чаще трех раз в день, меньше чувствовали голод и реже испытывали тягу к перекусам.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...