Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фитнес на рабочем месте: уникальный эксперимент американских ученых

17.03.2014
1876
1 мин на прочтение
Исследователи из университета штата Техас в городе Арлингтон предложили модернизировать рабочие места офисных работников в целях профилактики ожирения.

Как известно, работа в офисе не приносит пользы здоровью, поскольку в ней почти полностью отсутствует физическая нагрузка, а гиподинамия грозит ожирением, диабетом и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы снизить этот негативный эффект, ученые из университета штата Техас в городе Арлингтон предлагают модернизировать рабочие места офисных работников таким образом, чтобы у них была возможность не только работать сидя, но также стоя и даже в режиме ходьбы на тренажере «беговая дорожка».

В эксперименте, который проводился в офисе одной аудиторской компании на протяжении двух недель, приняли участие 200 человек. Ученые снабдили всех добровольцев специальными электронными мониторами движения, которые те носили на протяжении всего рабочего дня, а 40 рабочих мест оборудовали тренажерами «беговая дорожка», скорость ходьбы по которым не превышала 3,2 км/ч.

В итоге выяснилось, что те участники, которые во время работы использовали тренажеры, ежедневно сжигали в среднем на 72 ккал больше, чем те, кто этого не делал. Более того, как заявили ученые, занятие фитнесом во время рабочего дня не только не оказывало отрицательного влияния на производительность труда, но, напротив, улучшало результаты.

Как считают авторы эксперимента, результаты их работы убедительно свидетельствуют о том, что даже непродолжительные прогулки по «беговой дорожке» в течение рабочего дня увеличивают расход калорий и тем самым препятствуют появлению лишнего веса.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...