Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фталаты в составе косметических средств могут быть опасны для мужского здоровья

25.03.2014
1410
1 мин на прочтение
Как выяснили американские ученые, одно из потенциально опасных для здоровья соединений, которое содержится в современных косметических средствах, может быть причиной мужского бесплодия.

Согласно результатам исследования Национальных институтов здоровья при Министерстве здравоохранения США, фталаты, которые используются в процессе производства многих косметических средств в качестве растворителя и ингредиента, связывающего остальные компоненты, могут накапливаться в организме человека и приводить к довольно неприятным последствиям.

При этом, как выяснилось, на женщин фталаты воздействуют в гораздо меньшей степени, чем на мужчин. Как правило, содержание опасных ингредиентов в крови у представительниц слабого пола выше из-за использования ими большего количества косметических средств. Но, как утверждают ученые, даже малые концентрации фталатов наносят значительно больший вред репродуктивной системе представителей сильного пола, способствуя развитию бесплодия.

В течение 4 лет ученые наблюдали 501 супружескую пару, испытывающую трудности с зачатием ребенка. Как показывали анализы мочи, почти у всех участников эксперимента обоих полов уровни фталатов в организме были высоки. Однако, при одинаковых показаниях концентрации опасного ингредиента в крови, женские яйцеклетки гораздо меньше страдали от его воздействия, чем мужские сперматозоиды.

По словам руководителя исследования профессора Жермена Бак Луиса, результаты работы ученых были вполне ожидаемы, поскольку схожие результаты были ранее получены во время проведения опытов с культурами женских и мужских половых клеток, а также на животных.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...