Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Злоупотребление соленой пищей ускоряет старение

28.03.2014
3176
1 мин на прочтение
Такой вывод сделали ученые из Медицинского колледжа Джорджии, проанализировав данные почти 800 подростков, сообщает meddaily.ru

Как заявил один из авторов исследования, доцент педиатрии Хайдон Чжу, большое количество потребляемой в пищу соли с высокой вероятностью провоцирует быстрое старение, особенно это касается подростков, имеющих лишний вес или ожирение. Поэтому ученые настаивают на необходимости контролировать объем соленой пищи в рационе.

В ходе исследования ученые выяснили, каким образом большое количество употребляемой соли сказывается на длине теломеров. В эксперименте приняли участие 766 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет с нормальным, лишним весом и ожирением. В результате у полных подростков, злоупотребляющих солеными продуктами, длина теломеров оказалась намного меньше. А у молодых людей, вес которых находился в пределах нормы, наличие в рационе большого количества соли на теломеры никак не повлияло.

Как считают ученые, о существовании связи клеточного старения и потребления соленых продуктов можно говорить с уверенностью, однако какова роль непосредственно соли в сокращении теломеров, пока неизвестно.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...