Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ополаскиватели для полости рта таят опасность

10.04.2014
920
1 мин на прочтение
Согласно заключению шотландских ученых, гигиенические жидкости для полости рта грозят высокой вероятностью возникновения рака.

Специалисты Университета Глазго обследовали 4 000 европейцев и заключили, что результатом постоянного использования ополаскивателей для рта с высокой вероятностью может стать развитие онкологических заболеваний ротовой полости. Большему риску подвержены те, кто использует такие средства три и более раз в сутки. Хотя, как напоминают ученые, неполноценная гигиена ротовой полости, по причине которой многие и используют ополаскиватели, тоже может спровоцировать развитие рака. В 2009 году взаимосвязь между содержащими спирт жидкостями для гигиены полости рта и возникновением злокачественных опухолей уже была установлена австралийскими учеными.

Теперь же шотландские исследователи проанализировали данные 1 962 страдающих от рака ротовой полости и 1 993 здоровых человек. Как оказалось в итоге, опасность онкологических заболеваний больше грозит людям с кровоточащими деснами и использующим вставные челюсти. А из-за интенсивного применения ополаскивателей для рта риск развития онкологии возрастает еще больше.

Как объясняют ученые, вероятной причиной такой взаимосвязи может быть использование ополаскивателей для полости рта с целью скрыть запахи алкоголя или сигарет, а, как известно, эти две привычки являются факторами риска развития рака.

В связи с новым открытием, авторы исследования советуют не пренебрегать зубными щетками и нитями.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...