Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Депутаты предупредят женщин об опасности татуировок

10.10.2014
1526
1 мин на прочтение
Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть поправки к закону о правах потребителей, согласно которым продавцов обяжут предупреждать потребителей о потенциальной опасности товаров и услуг, в частности, косметических.

Как пишет russian.rt.com, поправки коснутся, в первую очередь, именно рынка косметических услуг и в особенности тату-салонов. Как считают депутаты, мастера таких заведений должны предупреждать женщин, что, например, татуировка на пояснице несет в себе опасность паралича.

Согласно пояснительной записке к новому законопроекту, татуировка в поясничной области может стать препятствием для эпидуральной анестезии при родах. Если пигмент или инфекция из тату попадет в спинной мозг, это может вызвать необратимые последствия, вплоть до паралича, говорится в документе.

Однако член правления Лиги пациентов, врач-анестезиолог Алексей Старченко не согласен с депутатской инициативой и утверждает, что такой исход крайне маловероятен, даже если иглу вводить непосредственно через рисунок на коже. По словам Старченко, значение имеет лишь возраст татуировки, которая за срок от 1 до 3 лет становится полностью безопасной в части инфекций. А вред от проникновения пигмента краски в организм является теоретическим и не находит подтверждения в медицинской литературе.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
День диагностики меланомы
Косметология
День диагностики меланомы
25 мая 2015 года в России в 9-й раз пройдет День диагностики меланомы – день, когда каждый желающий ...
Новинки Natura Bisse
Косметология
Новинки Natura Bisse
Испанский косметический дом Natura Bisse представляет сразу две весенние новинки для ухода за кожей ...