Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гипергидроз или повышенная потливость – что это?

05.10.2010
11120
2 мин на прочтение
Потоотделение - это естественный процесс, одна из реакций организма на тепловое воздействие или стресс. Когда  речь идет о гипергидрозе, ситуация меняется. Избыточное потоотделение осложняет жизнь и общение, рождает неуверенность в себе. Как можно справиться с этой проблемой и снова обрести уверенность в себе?

На научном языке «гипергидроз» - состояние, характеризующееся повышенным или избыточным потоотделением. При этом, он может быть первичным (идиопатическим), возникающим без явной причины или вторичным, являющимся симптомом какой- либо патологии. Прежде всего, повышенное потоотделение наблюдается у эмоциональных людей либо является реакцией на повышение температуры внешней среды.

Существует и ряд заболеваний, вызывающих гипергидроз, например:

  • нарушения эндокринной системы,
  • инфекционные заболевания,
  • онкологические заболевания
  • нарушения в работе нервной системы.

Нередко гипергидроз провоцирует прием определенных лекарственных препаратов.

Для решения проблемы гипергидроза необходим комплексный подход. В качестве лекарственной терапии назначают седативные препараты или транквилизаторы, бета-блокаторы, а также холиноблокаторы.

Заслуженной популярностью среди косметологических методик пользуются инъекции ботулинического токсина типа А или БТА (Ботокс, Диспорт). Их задача – «блокировка» нервных импульсов, поступающие от головного мозга к потовым железам.

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. сначала проводится анестезия, чаще всего, аппликационная, с применением анестезирующих кремов или спреев, хотя для инъекций используются тончайшие иглы.
  2. затем кожа обрабатывается раствором антисептика,
  3. специалист приступает к введению препарата.

Доза рассчитывается в единицах, строго индивидуально, и зависит от степени выраженности гипергидроза, а также мест локализации повышенного потоотделения. Действие препарата развивается в течение 3-х дней после введения, максимальный эффект наступает примерно через неделю. Если процедура проведена грамотно, о проблеме гипергидроза вы можете забыть на 6-12 месяцев, затем действие препарата проходит, и инъекции можно повторить, но делать это не чаще, чем 1 раз в 9 – 12 месяцев.

Одним из методов лечения гипергидроза является подкожная лазерная обработка подмышечных зон, в результате которой потовые железы разрушаются и впоследствии рассасываются. Метод безопасен, проводится под местной анестезией и не требует госпитализации.

Несомненно, при выборе метода лечения повышенного потоотделения большое значение играет квалификация врача, поэтому, прежде чем идти на процедуру, взвесьте все «за» и «против», и вместе с врачом выберите метод коррекции гипергидроза, подходящий именно Вам.

Материалы предоставлены ExpertСlinics

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...