Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эстетическая стоматология: история развития

18.10.2010
7426
2 мин на прочтение
Психология общения учит, что люди составляют мнение друг о друге в первые 30 секунд зрительного контакта. Значит, красивая улыбка бывает важнее прочих составляющих успешного общения. По мнению стоматологов, история создания роскошных улыбок - эстетической стоматологии - и ее популярность неразрывно связаны с распространением моды на так называемую «голливудскую» улыбку, при которой виден ряд идеально ровных и белоснежных зубов.

Эстетическая стоматология является областью стоматологической науки, изучающей эстетику челюстнолицевой области, ее нормы, аномалии и деформации, методы их устранения и профилактики. Профессионализм современного врача-стоматолога заключается в умении достигать не только максимально возможного функционального результата, но и добиваться превосходных эстетических показателей.

Как все начиналось

Современная эстетическая стоматология ведет свое начало с 30-х годов двадцатого века, с момента изобретения в США пломбировочного материала на основе пластмассы и новых технологий кислотной протравки. Все это позволило не только бороться с кариесом, но и реставрировать зубы, делая акцент на эстетической составляющей. Но самой первой манипуляцией, связанной с приданием зубам красоты, было косметическое контурирование зубов, современным людям известное по сохранившимся останкам древних людей. Зубы спиливались напильником, чаще всего такая процедура проводилась для сглаживания острых краев сломанных зубов. Некоторые древние народы придавали зубам хищную заостренную форму и вставляли в них драгоценные камни.

В античные времена и во время Эпохи Возрождения стоматология также не могла предложить эффективных решений по лечению зубов. Возможно, именно поэтому средневековые красавицы на полотнах известных художников никогда не улыбались. Зачатки эстетической стоматологии тогда только зарождались, для протезирования нередко применялись съемные протезы на грубых пружинах, что уродовало улыбку. Неудивительно, что Мона Лиза была вынуждена улыбаться с плотно сжатыми губами.

Главное - прикус
В ХIХ веке стоматологи впервые начали обращать внимание не только на лечение кариеса, но и на изучения норм, аномалий и деформации строения зубных рядов – начиналась эра ортодонтии. В 1836 году известный ученый Кнейзель написал книгу, посвященную нарушениям прикуса, а с издания Энгля книги «Аномалии окклюзии зубов» прикусу и его исправлению стали уделять самое пристальное внимание. Появление специального зубоврачебного образования в России, которое предусматривало и обучение врачей-эстетистов, связано с подписанием Николаем I указа в 1838 году об образовании профессии «дантист» и условиях получения разрешения на работу после сдачи экзаменов в медицинской академии. Во времена СССР развитие эстетической стоматологии замедлилось, но в настоящее время эта отрасль стоматологии переживает бурное развитие.

Материалы предоставлены порталом www.dentalworld.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...