Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Отбеливание зубов: история и современные тенденции

14.12.2010
47084
4 мин на прочтение
Стремление стать лучше, совершеннее, красивее всегда было свойственно людям. Процедуры отбеливания зубов становятся все более и более популярными. Количество желающих обладать идеальной в эстетическом плане улыбкой растет с каждым годом.

При этом отбеливанием зубов люди занимались чуть ли не с сотворения мира. Недаром один из самых распространенных комплиментов было сравнение улыбки возлюбленной с ниткой жемчуга. Как добиться такой привлекательной улыбки, в своих сочинениях секретом делился Плиний. Он предлагал смешать измельченную яичную скорлупу, мед и воду. Пастой из таких ингредиентов предлагалось чистить зубы.

В Древнем Риме считалось, что для полировки и отбеливания зубов нет лучшего средства, чем мочевина. Ценный груз доставляли знатным гражданам из Португалии. В средние века доблестные рыцари и прекрасные дамы также не забывали следить за красотой своей улыбки. Процедуру отбеливания зубов проводили цирюльники, используя раствор с азотной кислотой и … железную терку.

В XIX в. для достижения желанной белизны зубов использовали различные кислоты. С 1884 г. в этих целях начали использовать пергидроль. В конце XIX в. стоматологи научились отбеливать витальные зубы. У каждого врача был свой «фирменный» рецепт отбеливающего вещества. Кто-то использовал пероксид и эфир, также применяли составы, в который включался водород. Средняя продолжительность процедуры в то время составляла около 30 минут. Но в курсе не менее 20-25 процедур. 

Отбеливание зубов фото, отбеливание фото, фотоотбеливание зубов

В XX в. широкое распространение получает концентрат перекиси водорода. С 1965 г. эстетическая стоматология становится все более и более популярной. Именно с этого года проводятся различные исследования в этой области. Изучается влияние высоких температур на пульпу зуба. В результате многочисленных исследований ученые разрешили использовать источники тепла при проведении процедур отбеливания. В 1972 г. доктор Аренс в качестве эксперимента отбелил тетрациклиновые зубы 35% раствором Superoxol при температуре на 10 градусов Цельсия ниже болевого порога. К счастью, пациент остался доволен результатом такого инновационного подхода к его лечению.

В 1989 г. впервые для отбеливания зубов используется вещество с раствором перекиси и мочевины в его составе. Кстати, мочевина и сегодня активно используется в различных отбеливающих составах.

В 1968 г. доктор Манро впервые применил карбамид в качестве гелевой основы для капп. В результате на рынке появился первый препарат для домашнего отбеливания - White&Brite.

Ортодонт Клазмир из Арканзаса (США) занимался изучением препарата Gky-xld и его действием на пораженные гингивитом зубы. Лекарство применяли по ночам, нанося его на съемный аппарат. Препарат избавлял пациентов от гингивита и заодно осветлял на 3-4 тона зубы, а кроме, того, цвет эмали становился равномерным. В 1972 г. Клазмир начал изучать свойства нового отбеливающего препарата от компании Reed&Carnick Pharm. С 1988 г. такая методика домашнего отбеливания одобрена Университетом Северной Каролины.

С начала 1990-х гг. эстетическая стоматология становится все более и более самостоятельной отраслью индустрии. В 1990 году опубликованы результаты первых масштабных научных исследований в этой области. Ученые в один голос заявили, что отбеливание зубов абсолютно безопасно и не оказывает негативного влияния на топографию эмали.

Отбеливание зубов фото, отбеливание фото, фотоотбеливание зубов

Сегодня пациентам предоставлен огромный выбор способов отбеливания, которые делятся на домашние и кабинетные. Дома можно осветлить эмаль при помощи гелей, полосок, паст. При этом нужно понимать, что домашнее отбеливание без контроля специалиста не гарантирует идеального результата. Также возможно отбеливание в домашних условиях по системам white light или brilliant. Процедура с применением двууровнего геля white light проводится только по рекомендации врача. Пациент сам готовит отбеливающий состав, наносит на зубы и обрабатывает эмаль светом.

Система Brilliant подходит даже для отбеливания чувствительных зубов благодаря тому, что в ее составе нет перекиси водорода. В нее входят катализатор, отбеливающий гель, зубная паста и зубная пластина.

Профессиональное отбеливание гарантирует равномерный и естественный цвет зубов, а также то, что эмаль не будет повреждена. Как правило, кабинетное отбеливание длится 1,5 – 2 часа. Но результат стоит затраченного времени.

Существует несколько способов отбеливания зубров в условиях клиники. Кратко остановимся на каждом из них.

Отбеливание при помощи геля высокой концентрации и катализатора, ускоряющего процесс осветления эмали, в качестве которого может применяться ультрафиолетовое или лазерное излучение, тепло и особые химические соединения.

Лазерное отбеливание зубов является одним из самых дорогих, но и безопасных, методов отбеливания. На эмаль наносят специальный химический состав, который активизируется лазером. Всего лишь за час зубы осветляют на 8-10 тонов.

При фотоотбеливании катализатором процесса выступает галогеновый свет, под действием которого выделяется кислород, удаляющий темные пятна на зубах. 

Отбеливание зубов фото, отбеливание фото, фотоотбеливание зубов

Популярен также способ отбеливания Air Flow, в результате которого зубы отбеливают до природной белизны. Специальный аппарат распыляет смесь из порошка, воздуха и воды.

Отбеливание ультразвуком наиболее деликатно воздействует на эмаль. Позволяет не только отбелить зубы, но и удалить камни.

При химическом отбеливании используются те же вещества, что и при проведении аналогичных процедур дома, но в более высокой концентрации. Эффект сохраняется в течение 2-5 лет. Однако при неправильных действиях может оказать негативное влияние на эмаль.

Способов отбеливания множество, и эстетическая стоматология как индустрия продолжает развиваться. Методы отбеливания становятся все более и более совершенными, а значит, достичь идеальной улыбки все проще. Было бы желание.

Материалы предоставлены порталом www.dentalworld.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...