Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Профилактика и гигиена зубов

28.01.2011
7540
2 мин на прочтение
Во все времена здоровье зубов было неразрывно связано с гигиеной полости рта. Разумеется, в древности не было зубных щеток и тем более зубных паст, но их с успехом заменяли веточки целебных деревьев, которые разжевывались после еды.

Первые приспособления по уходу за зубами в виде таких деревянных палочек были найдены в древней Этрурии и Египте. Богатые люди пользовались зубочистками из золота, а также следовали советам древних лекарей, которые советовали очищать зубы указательным пальцем, обернутым тканью. Во втором тысячелетии до н.э. был изобретен первый зубной порошок из пемзы, который содержал винный уксус и винную кислоту. Можно представить, как такой порошок стирал эмаль зубов и насколько был вреден. Но очевидным становится тот факт, что выражение «Красота спасет мир» было известно задолго до того, как родился Достоевский, и даже древние египтяне стремились к белоснежной улыбке и свежему дыханию. В современном обществе роскошная улыбка давно ценится «на вес золота», не зря же услуги хороших стоматологов столь недешевы. Значительно сократить расходы на лечение зубов и количество посещений стоматолога поможет профессиональная гигиена - комплекс процедур, направленных на оздоровление зубов, тканей полости рта и профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что даже при современном уровне развития стоматологии и разнообразии средств по уходу за зубами далеко не все знают, как правильно чистить зубы и как выбрать зубную пасту. 

Выбор зубной пасты – дело непростое

Все пасты делят на гигиенические и лечебно-профилактические. Очень часто лечебно-профилактические пасты покупают без особой на то надобности, так сказать, впрок. Люди оправдывают это тем, что здоровых зубов сейчас практически ни у кого нет, кариес встречается часто и поэтому всем можно пользоваться лечебными пастами, не обращая внимания на их состав. Делать так нельзя. Для борьбы с различными стоматологическими заболеваниями в пасты добавляют лечебные компоненты, которые могут быть эффективными только при их грамотном применении, ни в коем случае не бессистемно. Также не стоит останавливать свой выбор на пасте, которая сильно пенится. Пена образуется при помощи высокоактивных синтетических соединений (тенсидов), которые уничтожают не только патогенную, но и здоровую флору рта. По сути, они действуют как сильные антибиотики, убивающие на своем пути все живое и нанося вред организму. 

Без профессиональной гигиены не обойтись

Увы, самая тщательная домашняя гигиена полости рта не способна очистить зубы от камня и налета в тех местах, куда не может проникнуть щетка. Весь процесс профессиональной чистки зубов делится на несколько этапов, в число которых входят снятие зубных отложений, шлифование и полирование поверхности зуба, фторирование и аппликации на десны и слизистую. Твердые зубные отложения удаляются ультразвуковой щеткой. Наддесневые отложения удаляет гигиенист, а поддесневые - пародонтолог. Профессиональную чистку зубов в большинстве случаев рекомендуется производить не реже чем раз в полгода, а тем, кто курит, увлекается кофе и чаем, - не реже чем 3-4 раза в год. 

Материалы предоставлены порталом www.dentalworld.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...