Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Кофе: пить или не пить? Плюсы и минусы для улыбки

28.02.2011
10242
3 мин на прочтение
Вопрос о влиянии кофе на здоровье зубов и десен является достаточно спорным. Особенно если учитывать все результаты последних европейских и американских исследований. В данной статье мы рассмотрим все минусы и плюсы ежедневного употребления кофе, чтобы вынести практические рекомендации любителям этого прекрасного напитка, прочно занявшего свое место в жизни практически каждой семьи.

Под знаком «минус»

Первым и, возможно, главным минусом употребления кофе с точки зрения стоматологии является его влияние на цвет зубов. И это не просто предостережение, а факт: любители кофе чаще других становятся обладателями желтых и светло-коричневых зубов. Конечно, цвет зубов может стать таким вовсе не от любви к кофе, а от регулярного употребления некоторых видов лекарств. Например, если в детстве, когда зубная эмаль очень чувствительна, ребенок принимал тетрациклины, на зубах могут появиться пятна. Однако это не исключает то, что от регулярного контакта с кофе эмаль зубов окрашивается, в первую очередь за счет присутствующих в ней микротрещин. С возрастом зуб может окраситься не только снаружи, но и изнутри, так как зубы с годами стираются. И современная стоматология с ее технологиями отбеливания тут бессильна.

Кстати, одной из причин образования пресловутых микротрещин может стать употребление горячих и сладких напитков, одним из которых является кофе. Еще больший вред зубной эмали можно причинить, если пить горячий кофе на улице в холодную погоду или употреблять кофе с мороженым, так как в этих случаях на зубы действует не просто горячая пища, а контрастная. Это второй минус, который также необходимо учесть.

В-третьих, кофе способствует образованию большого количества зубного налета. Кофе содержит сахар, какао-масло и множество тяжелых углеводов, и при его употреблении на поверхности зубов вдоль десны образуется осадок, на месте которого вскоре возникает целая колония болезнетворных микробов. Стоматологи называют это первой стадией развития зубного налета, за которой следуют другие. 

  

Под знаком «плюс»

Несмотря на все вышеперечисленное, кофе нельзя назвать абсолютным врагом наших зубов. Не так давно в итальянском университете г. Павии были проведены исследования, в результате которых весь мир облетела новость о том, что кофе способствует предотвращению кариеса. Это происходит благодаря бактерицидным свойствам кофейного напитка, которые приводят к тому, что бактерии не удерживаются на поверхности зубов.

Эта новость сопровождалась также рекомендациями стоматологов пить по утрам и вечерам кофе вместо того, чтобы чистить зубы. Конечно, имеется ввиду кофе без сахара, сливок и закусок. В качестве лучших в этом плане сортов кофе были названы арабика и робуста. Аналогичные исследования в США выявили, что в кофе содержатся хлорогенная и никотиновая кислоты, и именно они предотвращают появление микробов, образующих кариес.

Также американские ученые выявили, что кофе способствует профилактике таких страшных заболеваний, как рак горла и рак ротовой полости. Люди, регулярно употребляющие кофе, защищены от этих болезней на 40% лучше, чем остальные. Виной тому химический состав кофеина. Справедливо будет назвать этот факт вторым плюсом кофе с точки зрения его влияния на состояние полости рта.

Подытоживая все сказанное, можно сделать следующие выводы:

  • страстные любители кофе, также заботящиеся о здоровье зубов, могут по-прежнему употреблять свой любимый напиток, при этом не забывая о некоторых особенностях гигиены и ухода за полостью рта;
  • во избежание образования микротрещин и дальнейшего окрашивания зубов не стоит пить слишком горячий кофе, а также добавлять в него холодное мороженое;
  • о губительном влиянии сахара на зубы стоматологи говорят уже давно, поэтому по возможности количество сахара в кофе необходимо сократить;
  • чтобы предотвратить окрашивание зубов и развитие зубного налета, как бы сложно это ни было, нужно стараться чистить зубы каждый раз после употребления кофе.

Если следовать этим рекомендациям, любовь к кофейному напитку окажет благотворное влияние на ваше здоровье, особенно учитывая то, что он содействует выработке организмом гормонов радости. Поэтому пейте кофе и радуйтесь жизни, не забывая о здоровье своих зубов!

Материалы предоставлены порталом www.dentalworld.ru

 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...