Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Наш характер и судьба в наших ... зубах!

18.04.2011
57072
3 мин на прочтение
О том, что внешний вид человека во многом определяет его характер и в какой-то степени даже судьбу, слышали многие. Это утверждение лежит в основе целого учения под названием физиогномика (от греческих слов «природа» и «знание»).

Понятие означает «умение по внешности, и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере».

Согласно этому учению, форма, размер и расположение зубов, наряду с другими внешними особенностями человека, играют немаловажную роль в душевных характеристиках личности. Например, обладатели ровных зубов, как правило, мудрые и красноречивые люди, в то время как значительные промежутки между зубами говорят о безвольности человека. Хитрые (а также все время суетящиеся) люди чаще всего имеют мелкие и редкие зубы. Если зубы сильно выпирают вперед, вероятнее всего, человек отличается скупостью, а обладатели длинных зубов зачастую злые и жадные. Промежуток между передними зубами — то, что в стоматологии называется диастемой, — в физиогномике говорит о легкомысленности и веселом нраве. Большие зубы встречаются у людей смелых и добрых, а различная высота зубов говорит о глубокомысленности их обладателя. Решительные и энергичные люди чаще всего являются обладателями острых и прочных зубов.

У разных народов с древних времен существуют пословицы, подчеркивающие взаимосвязь между зубами человека и его характером и судьбой. На Руси считалось, что зубы, далеко стоящие друг от друга, предвещают счастливую жизнь. В Англии тоже считалось, что «редкозубый ребенок вырастет счастливым и склонным к путешествиям». В английском городе Нортгемптоне всегда говорили, что обладатели большой щели между верхними резцами станут богатыми людьми. А в северо-восточной Шотландии тот же признак указывал на беспечность человека и чрезмерное увлечение противоположным полом.

В Китае с давних времен верили, что зубы говорят об отношениях человека с другими людьми и в семье, о стабильности жизни и способности наслаждаться вкусной пищей. И во всех этих отношениях лучшим вариантом являются длинные, прямые, плоские и белые зубы. Только обладатели таких зубов могут рассчитывать на счастье в жизни и хорошие отношения с людьми. Зубы белые или цвета слоновой кости принесут человеку хорошее положение в обществе и высокий пост, в то время как желтые, темные, маленькие и редкие зубы говорят о короткой и неспокойной жизни, плохих отношениях с людьми и нестабильном финансовом положении. 

В Китае с зубами человека связывают не только его характер, но и судьбу. Например, считается, что человеку с выпячивающимися вперед зубами придется всего в жизни добиваться самому и ни на кого не рассчитывать. Успех к таким людям приходит вдали от отчего дома. Обладатель длинных («собачьих») передних зубов чаще всего становится трагедией для своей семьи. Богатство, слава и долгая жизнь ждет человека, имеющего крупные, белые, плотно стоящие зубы, называемые также «лошадиными». Хороший брак и обилие пищи пророчат людям с «гранатовыми» зубами, то есть людям, у которых средние зубы превосходят по размеру остальные, а верхние как бы закруглены книзу. Редкие зубы говорят о денежных проблемах и несдержанности в разговорах, неумении хранить секреты, так как по китайскому учению сквозь такие зубы утекает и богатство, и информация. Но особую осторожность рекомендуется проявлять к обладателям «зубов дьявола» — искривленных и зигзагообразных. Такие зубы говорят о завистливости и мстительности человека, его непорядочности в сфере любви, дружбы и финансов.

Интересно и то, что в Китае большое внимание уделяется количеству зубов и считается, что чем больше у человека зубов, тем больше в его жизни будет счастья. Удача на жизненном пути ждет только человека, имеющего более 30 зубов, иначе его постигнет нищета и невезение. Отдельно рассматривается симметричность зубов: зубы, широкие вверху и зауженные книзу, говорят о жадности и жестокости человека.

Нельзя не отметить, что самое большое внимание в физиогномике уделяется двум передним зубам. Именно по ним стоит определять, стоит ли доверять человеку. Они говорят и о том, насколько долгой и стабильной будет его жизнь. Если же передние зубы широкие, прямые и без зазоров, а остальные зубы от них отличаются, то это чаще всего говорит о том, что большой удачи в жизни человека не будет, но и больших несчастий тоже не произойдет.

Материалы предоставлены порталом Dentalworld

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...