Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мезотерапия головы при лечении алопеции

19.01.2012
128560
5 мин на прочтение
Козырь Виктория
Причины, провоцирующие алопецию, бывают разными: гормональный дисбаланс, наследственность, перенесенные заболевания, прием лекарственных препаратов, недостаток железа, цинка, марганца или селена, стресс и  даже морозный воздух. Но действительно эффективных мер по борьбе с выпадением волос не так много. Одна из них - <br />
мезотерапия головы.
О том, что такое мезотерапия головы, мы поговорили с Еленой Татарченко, врачом-трихологом ГНЦДК

Обнаружив, что волосы редеют, мы чаще всего идем в аптеку за чудодейственным шампунем или витаминами для роста волос. И совершенно напрасно. Чтобы остановить выпадение волос, надо отправиться к трихологу. Специалист назначит необходимые анализы, установит причину проблемы и начнет лечение.

- При каких видах алопеции стоит начать мезотерапию волосистой части головы?

- Методика эффективна при диффузном поредении, андрогенной и телогеновой алопеции. Гендерных различий нет, мезотерапия кожи головы помогает в равной степени и мужчинам, и женщинам. Результат обусловлен не только действием фармакологических препаратов. Помимо этого, стимулируются нервные окончания, в том числе сосудистые рецепторы, и иммунокомпетентные клетки. Это укрепляет местный иммунитет и повышает активность волосяных фолликул. Если мезотерапию применять без предварительного обследования, результат будет лишь временным. После окончания курса алопеция возобновится.

При очаговом выпадении волос мезотерапию кожи головы не проводят. В этом случае пораженные очаги полипозиционно обкалывают препаратом дипроспан один раз в 3-4 недели.

- Если обследование выявило, что причины алопеции гормональные, как проходит лечение?

- АГА у женщин корректируется совместными усилиями гинеколога-эндокринолога и трихолога. Мужчинам в этом случае эндокринолог назначает ингибиторы 5-альфа редуктазы второго типа, которые тормозят превращение тестостерона в дегидротестостерон. Эти препараты также уменьшают атрофию капилляров и фолликулов, восстанавливая их естественный рост.

- Что за препараты используются для мезотерапии волосистой части головы? В каких дозах? Врач вводит готовые коктейли или составляет их индивидуально?

- Есть ряд готовых коктейлей - «NCTF 135», «Керактив», «Дермо В комплекс» , «XL-hear», «Тринамид», «Эмбриобласт». Так же врач может составить коктейль в зависимости от причины выпадения. Применяются сосудорасширяюшие препараты, миотропные вазодилататоры, вено- и лимфотоники, антиандрогены. Также эутрофики минерального и животного происхождения, регенеранты и витамины. Количество введенного препарата может быть от 3.0-5.0 мл. Если говорить о производителях, то мы используем в основном AESTHETIC DERMAL и FILORGA. Врач, проводящий лечение алопеции, должен информировать пациента о сути методики и составе вводимых ему коктейлей.

- Расскажите, пожалуйста, о схеме действия мезотерапии головы.

- Лечение облысения происходит следующим образом. Через несколько минут после уколов развивается воспалительная реакция на клеточном уровне. Сосуды сначала сужаются, а затем расширяются. Форменные элементы проходят через стенки капилляров в межклеточное пространство. Накапливаются лейкоциты, эритроциты, лимфоциты и фибрин. Фибробласты, стимулированные продуктами распада тканей и биологически активными молекулами, интенсивно вырабатывают и выделяют факторы роста. Все эти процессы приводят к усилению васкуляризации и увлажнению кожи. Если, кроме выпадения, пациент жалуется на ломкость, сухость волос и избыточное салоотделение, эти проблемы также корректируются с помощью мезотерапии головы, но с использованием дополнительных компонентов в составе коктейля.

Мезотеропия головы при лечении алопеции

- Сколько продолжается курс лечения облысения? Какова цена одного сеанса?

- Мезотерапия кожи головы требует терпения. Первые 10-15 процедур делаются раз в неделю, затем несколько процедур раз в две недели, после чего достаточно будет поддерживающих сеансов раз в месяц. Цена лечения алопеции — от 1800 до 6 тысяч рублей, в зависимости от политики клиники.

- С какой процедуры можно ждать улучшения?

- Это зависит от причины выпадения и степени выраженности проблемы. Но обычно результаты становятся видны после пятого-шестого сеанса. По окончании курса лечения улучшается микроциркуляция кожи головы, активизируется рост новых волос, волосы утолщаются, приобретают блеск, увеличивается рост волос в длину. Часто трихолог дополнительно назначает препараты для приема внутрь и наружные лосьоны.

- Как проходит обкалывание?

- Для мезотерапии волосистой части головы используют технику микропапул. Ее можно делать паравертебрально - с двух сторон вдоль позвоночного столба от первого шейного до второго грудного позвонка и по точкам рефлексотерапии. Волосистая часть головы обрабатывается по такой же технике. Уколы следуют по периметру на границе кожи и волосистой части головы с интервалом между иньекциями 1-1.5 см и по волосистой части головы по радиально расходящимся лучам от условно взятой верхней точки. Расстояние между линиями 1-1.5 см. Также несколько уколов делается в шею, там находятся точки, ответственные за активизацию роста волос. Если обкалывается не только голова, но и спина, процедура может занять до 30-40 минут. Мезотерапию головы может проводить только врач, прошедший обучение.

Кстати, мыть голову после сеанса нельзя — небольшое количество препарата, который вводится в волосистую часть головы, остается на коже и продолжает работу.

- Вокруг препарата миноксидил ходит немало разговоров. Он действительно эффективен в лечении алопеции? Зависит ли результат работы миноксидила от страны-производителя?

Это сосудорасширяющее средство, которое при местном применении действительно приостанавливает выпадение волос и стимулирует их рост. Волосы начинают расти на четвертый месяц регулярного применения миноксидила. При отмене препарата рост волос прекращается. С 2002 года раствор миноксидила под названием «Регейн 2%» и «Регейн 5%» можно было найти в каждой аптеке. Но с 2010 года по настоящее время препарат находится в России на перерегистрации. Производитель значения не имеет.

- Какие противопоказания имеет мезотерапия головы и есть ли для нее возрастные ограничения?

- Среди противопоказаний - нарушение гемостаза, прием дезагрегантов, васкулиты, нарушение синтеза коллагена (склонность к келлоидообразованию) беременность, лактация, Также соматические болезни, онкологические заболевания и отягощенный аллергоанамнез. Мезотерапия волосистой части головы проводится с 14 лет в среднем до 65-68 лет.

Примечание редакции: Имеет смысл перестать использовать любые агрессивные методики, направленные на усиление синтеза при снижении ответа фибробластов, что закономерно происходит с возрастом, в том числе при наступлении менопаузы, но трудно четко назвать этот возраст.

- А есть риск неожиданных побочных эффектов во время процедуры?

При лечении облысения мезотерапией могут возникнуть микрогематомы или крапивница, реже отек Квинке. На случай анафилактического шока в кабинете всегда находится аптечка с эуфиллином, дексаметазоном, преднизолоном, адреналином, тавегилом, воздуховодом, расширителем рта, держателем языка и пузырем со льдом. Но вероятность такого явления крайне мала.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...