Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Плазмолифтинг: метод, овеянный мифами

15.03.2012
36702
6 мин на прочтение
Глаголева Екатерина Николаевна
В настоящее время плазмолифтинг, PRP(platelet-rich-plasma), плазмомоделирование, плазмопластика и большое количество схожих названий, где ключевой посыл несет слово плазма, переживает настоящий бум.

Все клиники, дорожащие репутацией передовых, срочно оснащают кабинеты аппаратурой для центрифугирования собственной крови пациента с целью получения «плазмы, обогащенной тромбоцитами».

Дальше в ход вступают самые различные правила маркетинга- кто-то центрифугирует плазму по особой швейцарской методике, кто-то не вдается в подробности, завуалированно называя процесс «специальными лабораторными условиями», кто-то честно уточняет, что использует немецкую аппаратуру и пробирки, рекомендуемые российскими разработчиками метода плазмолифтингTM профессором Р.Р. Ахмеровым и к.м.н. Р.Ф. Зарудий.

Ажиотаж вокруг метода вполне понятен: все знаковые глянцевые издания в рубриках красота и здоровье так или иначе спели оду самому методу и тем поразительным мгновенным результатам, который он оказывает.

Нельзя не согласиться с преимуществом лечения плазмой:

  • Использование природных ресурсов собственной крови
  • Риск аллергических реакций сведен к минимуму
  • Риск фиброзирования связан только с инъекционными микротравмами, что сводит на нет возможность образования фибриновых капсул при введение чужеродного агента.

Вопрос заключается в том, почему так старательно отмечаются достоинства, не обращая внимания на возможные недостатки и тот факт, что плазмолифтинг не может быть показан абсолютно всем «кому исполнилось больше 25» и обеспечивать всем «мгновенные результаты». Эти и многие другие рекламные лозунги способны дискредитировать плазмотерапию, когда она используется по показаниям, с тщательным отбором пациентов, для достижения максимально ярких терапевтических результатов.

Оставим на совести клиник попытки выдавать методику за эксклюзивно привезенную из Швейцарии, Германии или Японии, когда на сайте российских разработчиков метода есть список всех медицинских центров, прошедших сертифицированное обучение.

Если вчитаться внимательно, то обладатели «уникальных импортных» способов получения БоТП( обогащенной тромбоцитами плазмы) тоже есть в этом списке.

Для чего эта невинная ложь? Или действительно так мала вера в отечественную науку, что необходимо приукрашивать действительность?

Мы можем гордиться историей развития аутогемотерапии в нашей стране (использования собственной крови с целью репарации, восстановления после травм, ожогов и серьезных операций). Сможем ли мы гордиться плазмолифтингом или нам придется использовать другие вновь популярные термины?

Плазмолифтинг

Методика плазмолифтинга

Википедия пишет следующее:

Плазмолифтинг — метод инъекционного введения в ткани организма богатой тромбоцитами плазмы, полученной из крови самого пациента. Данная методика может эффективно применяться в различных областях медицины, в частности в хирургической стоматологии при имплантации зубов. Плазмолифтинг ускоряет процесс остеоинтеграции (сращения поверхностей имплантата с костной тканью) и регенерации тканей десны. Вышеуказанные свойства плазмолифтинга эффективно используются при лечении пародонтита и пародонтоза.

В косметологии лечение плазмой применяется для борьбы со старением кожи, в частности для разглаживания морщин, улучшения состояния кожи, последствиями избыточной инсоляции. Методика эффективна и для выпадения волос.. Богатая тромбоцитами плазма позволяет остановить отмирание волосянных фолликулов, истончение волос и стимулировать рост новой шевелюры. Разработчиками методики плазмолифтинга являются российские врачи: профессор, д.м.н. Ренат Рашитович Ахмеров и к.м.н. Роман Феликсович Зарудий.

Предельно простое и конкретное определение, в действительности и процедура проведения плазмолифтинга проста, вместе с забором крови, подготовкой материала и введением мезотерапевтическим способом, занимает не больше часа. Даже не будем анализировать терапевтические результаты в стоматологии и трихологии, только скажем, что максимальное количество клинических исследований и наблюдений по PRP(плазмолифтингу) представлено именно в этих областях.

К слову сказать, наилучший эффект плазмолифтинг демонстрирует именно в коррекции нерубцовых форм алопеции и для лечения острых форм пародонтита и пародонтоза.

Но эстетическая медицина не могла оставить в стороне такой интересный метод. В настоящее время идет активное накопление опыта, не избежать спекуляций на модной теме.

Всемирный медицинский веб источник на ключевые слова: PRP, омоложение- делится семью (7) ссылками, лишь две (2) из которых претендуют на статус исследований.

Используя плазмолифтинг в косметологии, мы рассчитываем на получение следующих терапевтических результатов:

  • Улучшение внешнего вида и повышение тургора кожи
  • Избавление от мелких морщин и растяжек
  • Обеспечение выраженного лифтинг-эффекта.

Лечение плазмой состоит из нескольких этапов:

  1. Клинический анализ крови, выяснение анамнеза, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний такик как Гепатит В и С, ВИЧ( вирус иммунодефицита человека)
  2. Затем производится забор крови пациента, мнение специалистов расходится, есть ли разница между утренней и вечерней плазмой. Большинство врачей сходятся во мнение, что плазмолифтинг-процедура первой половины дня. Если Вы записаны на вечер, то лучше воздержаться от приема пищи за 3-4 часа до забора крови. Для обработки лица, шеи и зоны декольте может потребоваться от 20 до 100 мл крови. В одну процедуру рекомендуется вводить не больше 40 мл центрифугированной плазмы.
  3. Кровь помещается в специальную центрифугу, где в ходе вращения она разделяется на три основных составляющих:
    • Бедная тромбоцитами плазма (БеТП),
    • Богатая тромбоцитами плазма (БоТП)
    • Эритроциты

В большинстве случаев, для плазмолифтинга используется богатая тромбоцитами плазма, считается, что именно она дает дополнительную стимуляцию фибробластам.

Это убеждение не подтверждают ученые из Дерматологического Департамента, Национального Университета Даожон (Корея). В ходе клинических исследований был установлен факт, что богатая тромбоцитами плазма (platelet-rich plasma) и бедная тромбоцитами плазмы (platelet-poor plasma) оказывают одинаковое стимулирующее действие на фибробласты, увеличивая синтез коллагена 1-го типа, матричной рибонуклеиновой кислоты и металломатриксных протеиназ первого типа.( MMP-1)

В настоящее время известно, что ММP-1 синтезируется рядом клеток: нормальными и трансформированными фибробластами, хондроцитами, эпителиальными клетками, макрофагами [ Woessner J.F., Matrisian L.M., 1992 Burkedal-Hansen H., Moore W.G., ea., 1993 , Соловьева Н.И. ,1994, Coussens L.M., Werb Z., 1996 , Nagase H., 1996 ].

В настоящее время коллагеназу I или коллагеназу I типа (ММP-1), которая получила свое название за способность расщеплять коллаген I типа , стали называть интерстициальной коллагеназой, чтобы подчеркнуть ее способность гидролизовать три интерстициальных коллагена - типы I , II и III , которые существенно отличаются друг от друга.

Дальше возникает один из самых резонных вопросов: при плазмолифтинге мы используем обогащенную плазму для запуска репаративных процессов в коже, синтеза новых матричных элементов, а параллельно (тем же действием) еще активнее запускаем синтез мощнейших протеиназ. Не это ли называется в патофизиологии порочными кругами?

У процедуры плазмолифтинга есть конкретный пациент, конкретные показания и не менее четко очерченные эстетические (прогностические) противопоказания. Плазмолифтинг -не может и не должен быть рекомендован абсолютно всем и рассматриваться как панацея от старения, а читая журналы и рекламные лозунги многим хочется поверить, что «рецепт вечной молодости у нас в крови»

Показания и противопоказания к плазмолифтингу

Показания к плазмолифтингу:

  • Выпадение волос, нерубцовые формы алопеции
  • Регенерация и заживление тканей после проведения операций
  • Лечение и профилактика очагового и генерализованного пародонтита
  • Лечение стрий и рубцов (в идеале в комплексе с фракционным фототермолизом)
  • Реабилитация кожи и волос после инсоляции (профилактика фотостарения, устранение сухости)
  • Профилактика атрофических изменений кожи (первые мимические морщины, изменения тонуса и эластичности тканей)

Противопоказания к лечению плазмой:

  • Системные заболевания крови
  • Воспалительные заболевания кожи
  • Стресс - зависимые формы старения
  • Выраженный птоз кожи
  • Иммунодепрессивные состояния
  • Аллергические реакции на про- и антикоагулянты, используемые для изготовления БоТП
  • Наличие скрытых( недиагностируемых) форм гепатита В, С, Вируса Иммунодефицита Человека, абсолютным противопоказанием к проведению процедуры плазмолифтинга не является.

Процедуру плазмолифтинга рекомендуют проводить натощак (за три часа до еды).

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...